01.10.2015 19:00
    Поделиться

    Нарышкин намерен участвовать в сессии ПА ОБСЕ в Вене

    Председатель Госдумы Сергей Нарышкин заявил, что планирует принять участие в зимней сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Вене, которая пройдет 25-26 февраля 2016 года. Несмотря на то, что его фамилия, как, впрочем, и фамилии многих других депутатов российского парламента, включены в санкционный список. А значит, въезд в европейские страны для них ограничен. И это обстоятельство минувшим летом помешало российской делегации участвовать в летней сессии ПА ОБСЕ в Хельсинки. Финляндия, хотя и искала "решение вопроса", затягивая с выдачей виз российским депутатам, но найти так и не смогла.

    Однако следующая сессия ПА ОБСЕ этого года, осенняя, в Улан-Баторе, была свободна от подобных ограничений, российская делегация успешно на ней работала. "Разговор по обозначенной на сессии Парламентской ассамблеи теме был позитивным и конкретным", - отметил Нарышкин, добавив, что, "может быть, только каким-то диссонансом звучало выступление наших украинских братьев, и я почувствовал, что они уже всем начинают надоедать", - вспомнил Нарышкин. В Монголии многие европейские коллеги поддержали позицию российской делегации - санкции в отношении парламентариев недопустимы. И их надо отменять. Эта тема вновь возникла и сегодня на встрече Сергея Нарышкина со спикером ПА ОБСЕ Илккой Канервой, которая состоялась в рамках IV Международного парламентского форума в Москве. Председатель Госдумы заявил, что ценит личные заслуги Канервы в организации работы Парламентской ассамблеи ОБСЕ и вновь подтвердил заинтересованность российских законодателей продолжать работу на этой площадке.

    "Я сам рассчитываю и планирую участвовать в очередном заседании, которое состоится в Вене", - сообщил Нарышкин, поблагодарив И.Канерву за то, что он принял приглашение и стал участником московского парламентского форума. "Своим выступлением, конечно, вы украсили его и обогатили нашу работу", - заявил Нарышкин. Кстати, выступая сегодня на форуме, Илкка Канерва, не исключил скорую отмену санкций против российских депутатов и сенаторов. По словам главы ПА ОБСЕ, организация "в этом заинтересована и пытается найти конструктивное решение по ситуации". Канерва сообщил, что уже обсуждал снятие с нашей страны ограничительных мер с главой европейской дипломатии Федерикой Могерини. "Мы говорили о том, как важно найти новые пути помимо санкций, чтобы не было никаких ограничений для работы парламентариев, чтобы санкции не мешали успешному сотрудничеству", - цитирует ТАСС Канерву.

    Как известно, в качестве причины, которая ограничила российским парламентариям "свободу передвижения", называется Крым. И сегодня Сергей Нарышкин предложил Илкке Канерве посетить Крым, чтобы убедиться, что жители полуострова свободны.

    Поделиться