01.10.2015 16:38
    Поделиться

    Мосгорсуд признал законным приговор экс-замглавы Минрегиона

    Экс-чиновник похитил миллионы
    Мосгорсуд проверил законность приговора бывшему замглавы Минрегиона РФ Роману Панову и еще трем осужденным по делу о крупных хищениях. И признал приговор законным.

    Замоскворецкий суд Москвы признал всех осужденных по делу виновными в хищении почти 40 миллионов рублей, выделенных из бюджета на подготовку саммита АТЭС во Владивостоке в 2012 году.

    Процесс по уголовному делу, насчитывающему 118 томов, длился несколько месяцев. Кроме Панова в хищении виновными были признаны бывший руководитель ФКУ "Дальневосточная дирекция Минрегионразвития России" Олег Букалов, а также директор ООО ГК "Контроль" Роман Барбашов и предприниматель Алексей Кудрявцев. Изначально в уголовном деле фигурировала цифра - 178 миллионов рублей, по данным следствия, такую сумму намеревались присвоить фигуранты дела. Но впоследствии сумма ущерба снизилась сначала до 93 миллионов рублей, а в окончательном же варианте обвинения остались 39,8 миллиона рублей.

    В суде первой инстанции было доказано, что Панов вместе с сообщниками организовал проведение конкурсов на заключение госконтрактов по инженерному и научно- техническому сопровождению строительства объектов саммита, а также на добровольное страхование недостроенных объектов, после чего обеспечил победу в них подконтрольным коммерческим фирмам. На расчетный счет этих организаций было перечислено более 90 миллионов рублей, однако реального участия в страховом и инженерном обеспечении строительства объектов подрядчики не принимали, так как предусмотренные контрактами услуги ранее были выполнены другими фирмами. В дальнейшем эти средства были переведены на счета фиктивных организаций и похищены.

    По контракту фирма должна была следить за строительством и реконструкцией таких крупных объектов, как мост через бухту Золотой Рог, кампус Дальневосточного финансового университета, конференц-центр на острове Русский, международный аэропорт Владивостока и других. Однако к моменту заключения договора все эти объекты, по данным следствия, уже были построены и готовились к сдаче.

    Панов по приговору суда получил шесть с половиной лет заключения. Все остальные фигуранты были лишены свободы на срок от 2,8 лет до 5,5 лет с отбыванием в колонии.

    Панов и Букалов также были оштрафованы на миллион рублей каждый. Мосгосуд приговор признал законным для всех фигурантов дела.

    Поделиться