01.10.2015 11:17
    Поделиться

    Власти Крыма узаконят автономное отопление квартир

    Теплоснабжающие организации не будут в судебном порядке взыскивать с крымчан долги, образовавшиеся в результате перевода квартир на автономное отопление. Правда, касается это только тех, кто установил индивидуальные газовые котлы еще в украинский период и с разрешения местных властей. Об этом сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства РК Александр Жданов.

    Проблема существует уже не один год, но решать ее стали только после вхождения Крыма в состав Российской Федерации. При Украине перевод квартир на автономку запретили постановлением Кабинета министров еще в 2007 году. Но уже год спустя Апелляционный суд Украины отменил этот запрет. А еще двумя годами позже запрет вновь вступил в силу - уже по другому решению апелляционного суда.

    Начиная с 2010 года местные власти не выдавали разрешения на автономное отопление отдельных квартир в старом многоквартирном жилом фонде. Но знали об этом далеко не все граждане - некоторые поддавались на уговоры недобросовестных продавцов газового оборудования, обещавших не только перевести квартиры на автономку, но и взять на себя все хлопоты по юридическому оформлению процесса.

    Местные органы власти вплоть до 2010 года продолжали выдавать гражданам разрешения на отключение от централизованного теплоснабжения. Однако "Крымтеплоэнерго" эту практику игнорировало, продолжая выставлять гражданам счета за гигакалории. Заложниками этой ситуации в одной только Керчи стали 550 семей. Сколько же их было по всему Крыму, до последнего времени не знал никто.

    Проблема обострилась в прошлом отопительном сезоне, когда суды по искам "Крымтеплокоммунэнерго" стали принудительно взыскивать с крымчан долги за фактически не оказанные услуги. При этом суммы, которые приходилось платить "должникам", исчислялись порой десятками тысяч рублей. Нынешней весной, когда проблема обострилась как никогда, к ее решению подключился Общероссийский народный фронт. Ситуацию взял под контроль глава республики Сергей Аксенов.

    В результате местные власти совместно с заинтересованными ведомствами провели инвентаризацию многоквартирного жилого фонда и выяснили, что проблема индивидуального отопления квартир далеко не локальная и касается не только Керчи. В 18 городах и поселках полуострова граждане активно устанавливали индивидуальные котлы в квартирах, отрезая батареи от коллективных стояков.

    - Мы пошли навстречу людям и, если у них на руках есть хотя бы одно согласование властей, принимали решение об узаконивании таких систем, - сообщил министр ЖКХ Александр Жданов. - Теперь создан реестр 6000 граждан, которым перестали начислять плату за теплоснабжение.

    Кроме того, крымчанам, включенным в реестр, теплоснабжающие организации больше не будут направлять судебные иски.

    - В тех случаях, когда при Украине были решения местных органов власти, пусть даже не отвечавшие закону, и люди получили соответствующий документ, принудительные взыскания необходимо остановить и подобную судебную практику прекратить, - прокомментировал ситуацию глава республики Сергей Аксенов.

    Однако остается проблема накопившейся за несколько лет задолженности перед "Крымтеплокоммунэнерго". В правительстве республики ее предлагают списать. Сделано это будет, скорее всего, постановлением Совета министров или иным нормативным актом, подготовить который поручено министру ЖКХ.

    Поделиться