01.10.2015 13:25
    Поделиться

    В Кисловодском курортном парке открыли "Храм воздуха"

    Разрушенный до основания столетний павильон "Храм воздуха" восстановили из руин за рекордные два месяца.

    Реконструкция велась в рамках разработанного Росимуществом плана-графика ремонтно-восстановительных работ объектов Кисловодского лечебного парка. На реставрацию "Храма воздуха" было выделено 14,2 млн. рублей из федерального бюджета, а в апреле этого года был проведен аукцион на производство работ.

    Подрядчик управился с реконструкцией за два летних месяца и теперь изящный парковый павильон с закрытыми помещениями в крыльях и открытой площадкой под круглой крышей в центре вновь радует жителей и гостей курортного Кисловодска. В том числе и современной подсветкой, которая превращает по вечерам "Храм воздуха" в сказочный замок.

    - Павильон восстановлен по тем чертежам, по которым от строился 100 лет назад, в начале 20-го века, - заявила на торжественном открытии "Храма воздуха" глава Росимущества Ольга Дергунова. - Теперь наша задача создать вокруг этого объекта атмосферу праздника, которая привлечет в парк еще больше отдыхающих и горожан, любителей культуры и чистого воздуха.

    "Храм воздуха" стоит неподалеку от нижней станции канатной дороги и людей здесь всегда много. Вокруг павильона уже разбиты газоны, на которых будущей весной высадят цветы. Как и сто лет назад, он будет служить надежным укрытием от непогоды и медицинским пунктом, где гости кардиологического курорта смогут проверить пульс и давление.

    Полпред Президента РФ в СКФО Сергей Меликов подчеркнул, что нужно вернуть Кисловодскому парку его первоначальное значение и статус, вернуть сам парк городу, а Кисловодск - России, как действительно всероссийскую здравницу, которая позволит привлекать на Северный Кавказ не только соотечественников, но и гостей из других стран.

    "Храм воздуха" - это первый историко-культурный объект, который был восстановлен по плану-графику Росимущества. В течение трех лет на восстановление 53 объектов в парке планируется выделить свыше 800 млн. рублей федеральных субсидий.

    После ввода в эксплуатацию "Храма воздуха" на очереди еще один у исторический объект - Каскадная лестница. Ее реконструкцию планируют завершить в декабре этого года. Но торжественное открытие состоится в апреле будущего года, когда можно будет запустить каскадные водопады, которые украшают лестницу по бокам, и фонтан в ее верхней части.

    Напомним, что реконструкция объектов историко-культурного наследия проводится в рамках комплекса мер по восстановлению и развитию Кисловодского курортного парка до 2020 года, разработанного министерством по делам Северного Кавказа. Правительство РФ 5 сентября этот комплекс мер утвердило.

    Справка "РГ"

    Павильон "Храм воздуха" был построен в 1914 году по проекту известного русского и советского архитектора Владимира Семенова. Свое название он получил из-за поразительно чистого воздуха в верхней части Кисловодского лечебного парка, где был возведен. В разное время в павильоне размещались читальный зал, кафе, медпункт. После развала СССР он пришел в запустение и в 1986 году был закрыт для посещения в связи с опасностью его эксплуатации.

    Поделиться