01.10.2015 08:33
    Поделиться

    Ростовские школьники смогут бесплатно скачивать электронные книги

    В Ростове-на-Дону учащиеся двух школ получили бесплатную возможность скачать на свои смартфоны произведения русских классиков. Пункты для скачивания книг на мобильные устройства установлены в гимназии N12 и лицее N11 Пролетарского района.

    Теперь ученикам не обязательно покупать или брать в библиотеке книги по школьной программе. Чтобы обзавестись томиком Толстого или Достоевского, достаточно приложить свой телефон к специальному шифру - QR-коду.

    - QR - сокращение двух английских слов (quick response, что значит быстрый отклик). Это матричный код, разработанный японцами еще в 1994 году. В отличие от привычного штрих-кода, QR-код позволяет при помощи сенсора легко распознавать большие объемы информации. Программы для считывания QR-кода имеются практически в каждом современном смартфоне, и потому проблем с распространением электронной литературы не будет, - рассказали "РГ" сотрудники городской библиотеки имени Пушкина.

    Планшеты для считывания QR-кодов сотрудники библиотек разместили в кабинетах русского языка и литературы, холлах и школьных библиотеках. Старшеклассники получили памятки-инструкции о проекте.

    По данным участников акции, наибольшей популярностью среди школяров пользуются стихотворения Пушкина, Некрасова, Лермонтова и Есенина, а также роман "Мастер и Маргарита" Михаила Булгакова.

    Поделиться