02.10.2015 13:06
    Поделиться

    Ростовчанам впервые покажут военного робота-сапера

    В Ростове-на-Дону в рамках выставки "День инноваций Южного военного округа" широкой общественности впервые будет представлен робототехнический комплекс "Уран-6". Он предназначен для разминирования противопехотных и противотанковых минных полей. Об этом сообщает пресс-служба ЮВО.

    - Масса робота шесть тонн, скорость движения - до 15 километров в час. "Уран-6" оснащен комплектом навесного оборудования, а также четырьмя видеокамерами, позволяющими оператору вести круговой обзор на месте работы, - уточнили в пресс-службе военного ведомства.

    До конца года военные инженеры, выполняющие задачи по сплошной очистке местности от взрывоопасных предметов на территориях Чечни и Ингушетии, получат на вооружение три комплекса "Уран-6".

    Роботизированный комплекс, несмотря на солидный вес, достаточно прост в управлении. Руководит им оператор с расстояния, гарантирующего ему безопасность при подрыве боеприпаса. "Уран-6" может выполнять операции дистанционно с помощью специального вооружения, что гарантирует комплексу достаточно большой эксплуатационный срок.

    Робот-сапер также оборудован различными минными тралами, однако главной его особенностью является аппаратура, позволяющая не просто находить и уничтожать все существующие виды боеприпасов, но и предварительно идентифицировать их. Таким образом, "Уран-6" в состоянии отличить, к примеру, авиабомбу и от артиллерийского снаряда, и от противотанковой мины.

    Всего в Ростове-на-Дону 5 и 6 октября на выставочных экспозициях будет представлено около 50 образцов вооружения, военной и специальной техники, стоящей на вооружении силовых ведомств России. В том числе разработки в области робототехники, беспилотных систем, перспективной радиоэлектроники и военных мультимедиа-технологий.

    Поделиться