04.10.2015 01:00
    Поделиться

    История: Как запустили первый искусственный спутник Земли

    4 октября 1957 года с космодрома Байконур был запущен первый искусственный спутник Земли. Его масса была всего 83,6 кг, а максимальный диаметр - 0,58 м. Однако  значение того старта не поддается измерению - ни в килограммах, ни в метрах. В тот день началась космическая эра!

    Спутник излучал радиоволны на двух частотах, что позволяло изучать верхние слои ионосферы. Но он имел даже не столько научное, сколько политическое значение. Именно после 4 октября стало ясно, что ядерные удары с помощью ракетной техники могут быть нанесены по любой точке земного шара. Количественное превосходство американцев в области ядерного вооружения уже не играло решающей роли. И это обстоятельство изменило всю систему международных отношений.

    Первый спутник летал 92 суток и совершил 1440 оборотов вокруг Земли. А всего он "намотал" на орбите около 60 млн км. Кстати, поначалу думали о запуске тяжелого спутника с рядом научных приборов - объект D. Однако работы затягивались, и, все взвесив, конструкторы решили с "тяжеловесом" не торопиться, а разработать простейший вариант: аппарат с двумя радиомаяками. Причем диапазон передатчиков выбрали такой, чтобы следить за спутником могли даже радиолюбители.

    В США известие о запуске советского спутника произвело эффект разорвавшейся бомбы: Пентагон, который ратовал за политику "балансирования на грани войны", потряс сам факт создания в Советском Союзе многоступенчатой межконтинентальной ракеты, против который была бессильна противовоздушная оборона. Русские бросили вызов в области науки, промышленности и военной мощи, - говорили за океаном. Действительно, свой первый спутник весом всего 8,3 кг американцы сумели запустить лишь 1 февраля 1958 года.

    Тогда многие до конца не осознали и те огромные экономические возможности, которые открыл запуск первого искусственного спутника Земли. Теперь же, по данным НАСА, объем информации, получаемой с геостационарных спутников, ежесуточно составляет в эквиваленте 1,5 млн книг по 300 страниц каждая.

    Домыслы о первом спутнике Земли

    Как рассказывал корреспонденту "РГ" заместитель ведущего конструктора первого и второго искусственных спутников Земли, ведущий конструктор первых космических кораблей-спутников "Восток", создатель автоматических межпланетных станций Олег Ивановский, небылиц хватало:

    - Даже смешно - надо же столько напридумывать! - говорил Олег Генрихович. - Например, в одной вроде бы солидной книжке написано: якобы для того, чтобы первый спутник можно было засечь с Земли, его поверхность сделали чуть ли не зеркальной и даже позолоченной. Да ничего подобного! Спутник был обработан совершенно другим способом - электрохимическим полированием.

    Когда публиковалось: вот, мол, летит спутник, смотрите - это тоже было вранье. Потому что спутник простым глазом никто не мог видеть. Звездочка, которую многие наблюдали, была лишь центральным блоком ракеты. А это махина в 7 тонн, и никак не 83,6 кг "шарика". Блок видели, потому что он тоже стал спутником, пока не сгорел.

    - А правда что у первого спутника все-таки возникли проблемы: отлетели антенны-усики? - спросил корреспондент "РГ".

    - Тоже чушь, - смеялся Ивновский. - Если бы даже они и отвалились, то об этом никто бы не узнал. Более того, была еще "информация": якобы на старте возник пожар и первый спутник сгорел!

    Поделиться