04.10.2015 22:48
    Поделиться

    Армянская диаспора начала набирать волонтеров для помощи Сирии

    Армянская диаспора по всему миру собирает гуманитарную помощь и набирает волонтеров для помощи Сирии. На днях в сирийский город Хомс должны отправится первые 127 добровольцев, среди которых - члены армянских диаспор из Польши, США, Узбекистана, Украины, Франции и других стран. Об этом рассказал "РГ" глава международного движения "НАР" (Новая Армения) Амрам Петросян.

    - Мы уже послали письма с информацией о нашей инициативе президенту Армении Сержу Саргсяну, Всемирному армянскому конгрессу, а также попросили благословения на нашу деятельность у каталикоса, - отметил Петросян.

    По его словам, инициатива вызвала очень большой отклик среди армян по всему миру. "Письма идут отовсюду, среди желающих поехать помочь в Сирию - врачи, юристы, деятели искусства".

    В Хомсе волонтеров и прибывшие с ними гуманитарные грузы должны встретить представители местной армянской общины. Дальше уже на месте должно быть принято решение о том, кого куда распределить. При этом речь не идет обязательно о желающих воевать. Сирии нужны врачи, строители и другие специалисты.

    Финансирование данной акции проводится за счет средств диаспоры, причем многие волонтеры сами оплачивают свою дорогу до Сирии.
    "Мы однозначно поддерживаем курс России на помощь Дамаску в борьбе с терроризмом, и хотели бы со своей стороны помочь в этом деле. Тем более, что в Сирии большая армянская диаспора, и есть даже армянский батальон, сражающийся с боевиками в Алеппо", - напомнил Петросян.

    Поделиться