04.10.2015 17:00
    Поделиться

    Daimler "заморозил" переговоры по строительству завода в Ленобласти

    Переговоры с немецким концерном Daimler по строительству в Ленинградской области завода по производству автомобилей Mercedes приостановлены, сообщил ТАСС губернатор Александр Дрозденко.

    "Мы действительно вели переговоры и предлагали несколько площадок. Daimler к нам присматривался. На сегодняшний день переговоры приостановлены. Основания для приостановки - это конъюнктура рубля по отношению к остальным мировым валютам", - цитирует агентство главу региона.

    При этом Дрозденко подчеркнул, что строительство такого предприятия было бы престижным для региона, и сообщил, что переговоры могут быть возобновлены во второй половине 2016 года.

    Напомним, недавно президент Российского инвестиционного агентства Юрий Спиридонов сообщил, что концерн Daimler продолжает переговоры о строительстве завода по производству легковых машин в России и рассматривает три региона: Северо-Западный, Свердловскую область и Казань.

    В случае принятия положительного решения в России могут собирать Mercedes серий S, E, ML, GL и A.

    О том, что в стране может быть организовано производство легковых автомобилей Mercedes говорил в конце прошлого года и глава Минпромторга России Денис Мантуров А недавно министр заявил, что не исключает возможности режима льготной сборки для Mercedes, однако в 2018 году льготный период для иностранных автопроизводств заканчивается, что может стать препятствием. И вот теперь принятие решения откладывается на неопределенный срок.

    Справка "РГ"

    В Петербурге сейчас действуют четыре автомобильных завода - GM, Nissan, Toyota и Hyundai. В городе также работает производство грузовиков и автобусов - Scania и грузовых автомобилей MAN.

    Поделиться