04.10.2015 12:33
    Поделиться

    Мурманская область выступила за расширение границ портовой ОЭЗ

    В Мурманской области планируют расширить границы портовой особой экономической зоны. Об этом на Международном инвестиционном форуме в Сочи заявил первый заместитель губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин.

    История мурманской портовой ОЭЗ драматична. Ее создавали специально под крупный инвестпроект, но сейчас он отложен. Три года назад зону даже хотели закрыть, но потом территорией стали активно интересоваться инвесторы и она сохранила свой статус.

    Сейчас в Мурманской области есть восемь крупных компаний, которые готовы стать резидентами ОЭЗ, в первую очередь это рыбопромышленники. Кроме того, в регион пришли "Новатэк" и "Роснефть", но проекты компаний реализуются за территорией ОЭЗ.

    - Мы активно обсуждаем возможность распространения правил особой экономической зоны и на деятельность этих инвесторов. Например, "Роснефть" очень заинтересована в том, чтобы создать некий индустриальный парк и включить его в эту особую экономическую зону. Уверен, что ОЭЗ в Мурманской области имеет хорошее будущее, и расширение границ будет выгодно всем, - отметил Алексей Тюкавин.

    Поделиться