04.10.2015 22:41
    Поделиться

    Ученые нашли следы крупнейшего в истории цунами

    Ученые обнаружили на островах Зеленого Мыса в Западной Африке следы гигантского цунами, произошедшего 73 тысячи лет назад. Результаты исследования группы геологов во главе с Рикардо Рамальо из Бристольского университета (Великобритания) опубликованы в журнале  Science Advances.

    По мнению геологов, катастрофа была вызвана обрушением стенок океанического вулкана Фогу (в настоящее время его высота составляет 2829 метров над уровнем моря и 7 километров от дна). При взрыве вулкана, по расчетам ученых, в море одновременно попало огромное количество породы - около 160 кубических километров, что вызвало 270-метровую разрушительную волну, которая обрушилась на остров Сантьяго, расположенный в 55 км от вулкана. Это было одно из крупнейших цунами, известных человечеству - такой вывод сделали исследователи.

    На мысль о цунами ученых натолкнули крупные валуны морского происхождения, хаотично разбросанные на высоком плато острова Сантьяго, входящего в архипелаг Кабо-Верде (также известного как острова Зеленого Мыса). Эти камни диаметром от 1 до 8 метров состоят в основном из подводных базальтовых пород и известняка, характерных для нижней части склонов плато. Тем не менее, все эти валуны оказались на вершинах скал высотой 160-190 метров в глубине острова. По мнению ученых, поднять эти валуны на такую высоту могло только исключительно мощное цунами.

    Факт обрушения вулкана также подтверждает анализ подводных отложений - значительная территория морского дна вокруг Фогу "усыпана" обломками вулканического происхождения.

    Это открытие, в частности, показывает, что не следует недооценивать опасности вулканических островов, особенно если они находятся неподалеку от других островов или от густонаселенного побережья континента, предупреждают ученые. 

    Поделиться