05.10.2015 14:40
    Поделиться

    Владимир Путин обсудил с Хлопониным развитие Северного Кавказа

    Президент провел рабочую встречу с вице-премьером Александром Хлопониным. Речь шла о развитии Ингушетии, Дагестана и Чечни, а также о ходе исполнения поручений главы государства, которые он дал по итогам поездки в Ингушетию. ФЦП "Юг России" будет переориентирована, сообщил Хлопонин.

    Первым делом Владимир Путин поинтересовался, как отметили 2000-летие основания Дербента. Вице-премьер показал ему альбом и передал благодарность жителей республики. "Единственное, что все спрашивают, не является ли это "минутой славы", то есть все сейчас сделали и забыли про нас? Я говорю: президентом поручено программу разработать по городу", - сообщил он.

    "Очень много реставрационных площадок", - продолжил вице-премьер. Так, полностью привели в порядок крепость Нарын-кала, инвесторы помогли с культурно-историческим комплексом "Домик Петра I".

    "Просили вам показать - то, что было, то, что сделали, как реконструировали, как сделали празднование: люди гуляют на улицах, настроение у всех хорошее", - произнес Хлопонин.

    "Да, красиво. Молодцы", - похвалил президент.

    После чего зампред правительства перешел к поручениям, которые глава государства дал во время поездки в Республику Ингушетия. "Прежде всего. Вами были обозначены очень серьезные проблемы: высокий уровень безработицы, младенческая смертность, трехсменное школьное обучение", - перечислил он. Программу ФЦП "Юг России" переориентировали и до 2016 года будет введено 53 новых школы в этих регионах - "как раз для того, чтобы снять напряжение", - пояснил докладчик.

    "У нас три территории: Республика Дагестан, Чеченская Республика и Ингушетия, рождаемость высокая, а школ, к сожалению, не хватает или они в ужасном состоянии. Эту задачу мы в обязательном порядке решим", - обещал Хлопонин.

    "Что касается младенческой смертности, в 2016 году у нас будет введен современный перинатальный центр: это где то 130 коек, сто посещений в день. Объект сдадим, здание уже построено", - сообщил вице-премьер. "В 2015 году выделены средства на закупку оборудования - значительные суммы, и я думаю, что в следующем году - не думаю, а абсолютно ответственно заявляю - мы его запустим", - добавил он.

    Также полностью будут решены вопросы с запуском нового онкологического центра - в 2016 году в Ингушетии. "Ваше поручение правительству по поводу спортивного объекта, спортивного комплекса и стадиона на три с половиной тысячи зрителей, - эти социальные объекты мы будем развивать", - также сказал Хлопонин.

    Еще одна очень важная задача - развитие экономики, создание новых рабочих мест. "Поэтому мы сейчас полностью переориентируем ФЦП "Юг России" на 2017-2025 годы, где основной упор будет, конечно, делаться на инвестиционные проекты, на строительство объектов агропромышленной инфраструктуры, на строительство других знаковых объектов", - обозначил вице-премьер. "Сейчас в каждой республике прорабатывается перечень этих объектов, и мы, конечно, будем нацелены на создание новых рабочих мест. Думаю, что мы значительно изменим, переломим эту ситуацию к 2020 году", - заключил он.

    Президент также встретился с хабаровским губернатором Вячеславом Шпортом. "На сегодняшний день ситуация в крае стабильная - и экономическая, и политическая. По "дорожным картам" мы работаем, в планах, которые установлены, отступлений нет", - сообщил глава региона.

    "В прошлом году, когда стало понятно, что в экономике будут проблемы и в мире, и в стране, естественно, мы в Хабаровском крае разработали план мероприятий, по которому сегодня и движемся. На сегодняшний день ситуация стабильная", - доложил Шпорт. "Есть некоторые спады, например, в сельском хозяйстве, но не критично. Это не связано ни с какими санкциями, это чисто погодные условия, до конца года мы выровняем", - обещал он.

    "Мы сделали упор на предприятия угольной промышленности, нефтепереработки, лесопереработки, оборонно-промышленный комплекс, которые сегодня компенсируют спады в других отраслях", - рассказал губернатор и поблагодарил президента за то, что минобороны выстроило хорошую схему работы по гособоронзаказу. "Я в оборонке работаю всю жизнь, и даже в советское время такого не было", - сравнил он.

    Полным ходом идет создание территорий опережающего развития: в крае их будет две. В Комсомольске-на-Амуре, например, появится импортозамещающее производство, которое будет делать на первой фазе детали для самолетов, композиционные материалы, инструмент и комплектующие. "Такую же схему мы сегодня разрабатываем в области медицины", - сообщил Шпорт. Недавно открылась после реконструкции новая поликлиника: 90 процентов оборудования - российское.

    Положительные результаты дает и рыбопромышленный комплекс. Если два года назад 60 процентов продукции шло на экспорт, а 40 - в страну, сейчас все изменилось. Прибыль у предприятий, может, и уменьшилась, но зато они пошли работать на внутренний рынок и держат в крае хорошие цены. Также активно работает лесоперерабатывающий комплекс. Доля переработки леса в регионе - уже 40 процентов.

    На вопрос президента, удается ли выполнять "майские указы", глава региона не скрывал: "По некоторым тяжело бывает". Но с зарплатами учителей все хорошо, неплохо идут дела и по части демографии и занятости. "Сделали упор на привлечение инвестиций", - также сказал Шпорт. Причем все проекты - высокотехнологичные.

    Поделиться