05.10.2015 15:10
    Поделиться

    Статус накопительной части пенсии решится после принятия бюджета-2016

    Правительство может вернуться к обсуждению вопроса о переводе накопительной части пенсии из обязательного в добровольный формат после принятия бюджета на 2016 год. Как заявила вице-премьер РФ Ольга Голодец,"сейчас может обсуждаться только вопрос заморозки накопительной пенсии". Судя по всему, именно в этот момент станет окончательно ясно, как власти распорядятся судьбой пенсионных накоплений граждан.

    "Как я сказала, 7 октября все точки над "I" будут поставлены, - заявила вице-премьер. - Поэтому сейчас мы не обсуждаем перевод в добровольный формат. Но я думаю, нам придется вернуться к этому вопросу. После бюджета мы уже будем обсуждать все содержательные развилки".

    Между тем ранее с объяснениями по данному вопросу пришлось выступать представителям Минтруда. "Правительство приняло решение о сохранении накопительного элемента в обязательном формате как части обязательной пенсионной системы", - констатировал замминистра труда и социальной защиты Андрей Пудов в ответ на сообщения о том, что Минтруд якобы потребовал скорейшего изменения законодательства для перевода обязательной накопительной пенсии в добровольный формат. Пудов пояснил, что речь шла о необходимости развития корпоративного пенсионного обеспечения, в котором участвуют работник и работодатель.

    Напомним, что сегодня работодатель перечисляет в пенсионную систему 22 процента из фонда оплаты труда одного служащего. Из них 16 процентов идет в страховую часть (в том числе и на выплаты нынешним пенсионерам), а шесть процентов направляется в накопительную. Гражданин РФ может перевести эти шесть процентов под управление негосударственного пенсионного фонда или доверить их Внешэкономбанку, который будет распоряжаться ими от имени государства.

    Поделиться