05.10.2015 19:35
    Поделиться

    Россия и Турция могут разрешить туристам рассчитываться в рублях

    Россия и Турция могут разрешить туристам и представителям бизнеса рассчитываться в рублях.

    Об этом, в частности, говорили в рамках встречи министров торговли "Группы двадцати" министр экономического развития России Алексей Улюкаев с министром экономики Турции Нихатом Зейбекчи.

    "Мы говорили с турецким министром о том, чтобы расчеты российских туристов в Турции были в рублях и для отдыха, и для лечения, - заметил глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев. - Это серьезный комплексный вопрос, поскольку этими рублями турецкой стороне необходимо оплачивать контракты, которые они будут заключать с российскими компаниями на покупку наших товаров, а это разные сектора", - цитирует Алексея Улюкаева пресс-служба министерства.

    Обсуждение этой темы пока только началось. Российский министр отметил, что ее придется прорабатывать комплексно.

    По его мнению, введение взаиморасчетов в рублях может стать "спасением туристического рынка" Турции. Сейчас поток российских туристов в страну существенно сократился из-за повышения курса доллара и подорожания местных туристических услуг.

    Между тем на встрече министров экономики России и Турции обсуждался товарооборот двух стран за январь-июль 2015 года, который превысил 14 миллиардов долларов, продемонстрировав снижение на 21,5 процента. "В текущем году определенное снижение объемов взаимной торговли связано с падением мировых цен на углеводороды, значительным снижением в конце предыдущего года курсом российской национальной валюты, а также неурожаем в Турции. Вместе с тем, в структуре турецкого импорта, несмотря на сокращение его объемов, появились новые позиции, включая молочную продукцию", - заметил Алексей Улюкаев.

    Говоря о российском экспорте, министр подчеркнул, что, несмотря на падение в стоимостном выражении, его физические объемы выросли на 11 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 21,7 миллиона тонн.

    Что касается инвестиционного сотрудничества и торговли услугами, то, по экспертным оценкам, объемы двусторонних инвестиций составляют приблизительно по 10 миллиардов долларов. Одним из ключевых направлений при этом остается подготовка проекта российско-турецкого Соглашения о свободной торговле услугами и инвестициях. "К концу октября мы намерены финализировать проект соглашения, а в 2016 году возможно его подписание", - сказал Алексей Улюкаев.

    Кроме того, Алексей Улюкаев и Нихат Зейбекчи обсудили проект среднесрочной программы торгово-экономического и научно-технического сотрудничества между правительствами России и Турции на 2016-2019 годы, призванной стать своего рода отраслевой "дорожной картой", определяющей развитие российско-турецкого торгово-экономического взаимодействия на перспективу в таких отраслях как энергетика, промышленность, сельское хозяйство, туризм, региональное сотрудничество, транспорт, а также финансово-банковское сотрудничество.

    В нем есть еще нерешенные вопросы в области энергетики и транспорта. Но программа планируется к подписанию до конца года. В июне в Москве состоялось первое заседание совместной российско-турецкой рабочей группы по развитию сотрудничества в сфере малого и среднего предпринимательства. Алексей Улюкаев уверен, что группа станет эффективным механизмом взаимодействия между организациями, осуществляющими поддержку малым и средним предприятиям, и ведомствами, ответственными за выработку государственной политики в сфере МСП.

    В ходе встречи министры экономики двух стран договорились о том, что в ноябре в Россию отправится турецкая бизнес-миссия.

    Кстати

    В последнее время Россия активно прорабатывает вопрос введения взаиморасчетов в рублях (в обход доллара и евро) со многими торговыми партнерами. В феврале 2015 года у себя их официально одобрил Египет, являющийся наиболее популярным туристическим направлением среди россиян. Впрочем, неофициальные расчеты в рублях в местных магазинах производились уже давно. Но эксперты отмечали, что торговцы зачастую устанавливали невыгодный для туристов курс.

    В начале августа китайские власти разрешили официальное обращение рубля в городе Суйфэньхэ, находящемся на границе с Приморским краем. Эксперты также указывают, что это решение лишь узаконило фактически сложившееся положение дел. Но в ближайшее время взаиморасчеты между российскими и китайскими компаниями в местных валютах, как ожидается, существенно вырастут.

    Также вопрос о введении обращения рубля обсуждается с Ираном. Фактическое обращение российской валюты осуществляется практически во всех странах СНГ.

    Поделиться