05.10.2015 12:01
    Поделиться

    В Новосибирске возбудили дело об отравлении детей "спайсом"

    Следственное управление СК РФ по Новосибирской области возбудило уголовное дело после того, как три пятилетних девочки отравились в детском саду синтетическим наркотиком. Как сообщила "РГ" представитель ведомства Анастасия Кулешова, уголовное дело возбуждено по факту незаконного сбыта наркотического средства на территории детского учреждения.

    Следствие отрабатывает несколько версий того, каким образом наркотик мог оказаться у одной из воспитанниц детсада. Изначально девочка рассказала, что нашла блестящий пакетик неподалеку от веранды - с подружками они добавили его содержимое в "суп", когда играли в кухню, а попробовав приготовленное "блюдо", почувствовали себя плохо. Позже появилась информация, что наркотик юная повариха могла принести с собой из дома, кроме того, рассматривается и вариант того, что кто-то посторонний мог "угостить" детей страшным зельем - на данный момент следователи не отметают ни одной из версий, устанавливая все обстоятельства инцидента.

    Как пояснили "РГ" в региональном ГУ МВД, на территории детсада прошли тщательнейшие обыски с участием кинологов. Служебная собака не смогла обнаружить месторасположение предполагаемой закладки со спайсом, на которую, по их словам, и наткнулись дети. Однако какие-либо выводы делать еще рано. Мама девочки, добавившей, по версии следствия, в "блюдо" "спайс", отрицает даже возможность того, что ее дочь могла бы отыскать пакетик с наркотиком где бы то ни было помимо территории детсада. Ведь она лично отводит туда ребенка и следит за каждым шагом.

    Как отмечают в Следственном комитете, руководство которого взяло на особый контроль и проверку действий работников детского сада, сейчас здоровью детей ничего не угрожает. Девочки переведены в общее отделение из реанимации.

    Поделиться