05.10.2015 14:13
    Поделиться

    Дмитрий Рогозин предложил развивать туризм в Арктике

    Вице-премьер России Дмитрий Рогозин считает, что туристические перспективы в арктическом регионе страны огромны и многогранны. Но при принятии решений по этой территории необходимо учитывать права коренных народов. Об этом замглавы правительства РФ рассказал в Сочи на выездном заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики.

    - Туристический комплекс в Арктической зоне РФ нужно рассматривать не только как отрасль или сектор экономики, но и как возможность активизации транспортной, информационно-телекоммуникационной и социальной инфраструктуры, - уверен Рогозин.

    По словам вице-премьера, частный бизнес здесь сдерживают высокие издержки, связанные со спецификой строительства и эксплуатации объектов в условиях сурового климата. Поэтому Дмитрий Рогозин предложил разработать реальные меры поддержки на федеральном уровне. В первую очередь, связанные с развитием соответствующей инфраструктуры.

    Вице-премьер указал и на необходимость учитывать права коренных народов при принятии решений по Арктике, а также введения механизма компенсации нанесенного им ущерба. Он предложил учесть при формировании бюджета на 2016 год средства на развитие коренных народов Севера. По данным замглавы правительства, за последние семь лет объем средств федерального бюджета, предоставляемых регионам на поддержку экономического и социального развития коренных народов, сократился в три раза - с 600 миллионов рублей в 2009 году до 205 миллионов в 2015 году.

    Поделиться