05.10.2015 12:57
    Поделиться

    Ямальская воронка попала в трейлер фильма "Люди Икс: Апокалипсис"

    Без преувеличения легендарная ямальская воронка "засветилась" в вирусном видео, выпущенном кинокомпанией Marvel в поддержку фильма "Люди Икс: Апокалипсис".

    Ролик представляет собой рассуждения ученых о необычных геологических явлениях, отмечаемых в разных уголках земли. В том числе речь заходит о неожиданно появившейся на арктическом полуострове в июле 2014 года гигантской воронке. Любительскую съемку с вертолета, сделанную нефтяниками, за кадром комментирует мужской голос: "Ученые не могут объяснить, что вызвало появление стометрового кратера в отдаленном районе Сибири на прошлой неделе. По словам российских властей, причиной мог стать взрыв на газовых месторождениях, однако, местные жители так не считают".

    Ближе к концу видео озвучивается фантастическая версия случившегося: кратер на Ямале возник из-за мигрени ребенка-мутанта. Каким образом - не объясняется. Видимо, ответ на этот животрепещущий вопрос режиссеры Marvel дадут в восьмом фильме франшизы о мутантах, выход которого запланирован на конец весны 2016 года.

    "Мы были очень удивлены, когда увидели, что видеозапись ямальской воронки голливудские режиссеры использовали для трейлера к новому фильму о супергероях-мутантах из комиксов. Ход необычный и интересный. Он нас позабавил, - рассказал корреспонденту ТАСС директор российского центра освоения Арктики Владимир Пушкарев. - Мы предлагаем голливудским режиссерам снять эпизод к этому фантастическому фильму непосредственно возле воронки. Поскольку ни одна 3D-графика не заменит натуральные виды "черной дыры" Ямала".

    Очевидно, видео, снятое на мобильный, создатели трейлера взяли из Сети, где оно имеется в открытом доступе. По крайней мере, у российских ученых нет информации о том, что голливудские дельцы обращались к авторам записи с просьбой об ее использовании.

    Между тем

    Секрет появления ямальских воронок (а их, напомним, было открыто несколько) учеными раскрыт: это - выбросы вечномерзлых пород под давлением скопившегося в верхних горизонтах газа. Он вырвался наружу после того, как в многометровой ледяной тверди появились микротрещины под воздействием потепления в заполярных широтах. На данный момент воронки почти полностью превратились в озера за счет талых и дождевых стоков.

    Поделиться