05.10.2015 17:43
    Поделиться

    Госдуме предложили запретить бегущую строку на автомобилях

    Озаботившись проблемой роста дорожно-транспортных происшествий, псковское областное собрание депутатов решило навести порядок с рекламными носителями. В частности, с владельцами такси и автобусов, имеющих привычку размещать на заднем стекле световую рекламу в виде бегущей строки.

    Законодательная инициатива уже направлена в Госдуму.

    Конкретно псковские депутаты предлагают внести в статью 20 федерального закона "О рекламе" изменение, дополнив его фразой следующего содержания: "5.1. Распространение наружной световой рекламы бегущая строка с использованием транспортных средств не допускается". По их мнению, данные изменения обусловлены тем, что коммерческий интерес представителей бизнеса входит в противоречие с задачами обеспечения безопасности дорожного движения.

    В пояснительной записке авторы поправки отмечают, что дела с бегущими строками сегодня обстоят из рук вон плохо. Эти строки активно применяются на задних стеклах при движении и стоянке такси, личном транспорте частных предпринимателей и т.п. Причем размер бегущей строки иногда занимает практически все стекло. "Цвет, как правило, применяется агрессивно-красный, что, вероятно, должно привлекать внимание, а на практике создает серьезные световые помехи для всех участников дорожного движения, непроизвольно и подсознательно отвлекающие их от адекватной оценки дорожной ситуации, оказывающие дополнительное негативное воздействие на органы зрения человека и представляющие реальную угрозу безопасности жизни и здоровья людей", - говорят они.

    Проблема в том, что наказать нарушителей сейчас нельзя - по существующей практике регистрировать бортовую рекламу как таковую в ГИБДД или где-нибудь еще не требуется. Более того, единственный документ, который регулировал рекламное оформление транспорта - приказ МВД РФ от 1998 года "Об утверждении Инструкции о размещении распространении наружной рекламы на транспортных средствах" - утратил силу 23 января 2007 года.

    Именно этот пробел в законе и предлагают устранить депутаты, напоминающие, что в январе-декабре 2014 года на дорогах Псковской области отмечен рост количества ДТП почти на 5 процентов.

    Поделиться