05.10.2015 09:35
    Поделиться

    Всемирный банк повысил черту бедности

    Порог бедности в мире стал выше - Всемирный банк поднял его с 1,25 доллара до 1,9 доллара в день. Это изменение должно автоматически увеличить количество людей с самыми маленькими доходами. Однако эксперты банка, наоборот, прогнозируют снижение этого показателя.

    По их данным, впервые за долгое время эта планка опустится в этом году ниже 10 процентов от общего населения планеты, сообщает Reuters. Если быть точным, это 9,6 процента или 702 миллиона человек.

    Для сравнения: в 2012 году бедных в мире было 902 миллиона, или 12,8 процентов от всего населения земли.

    Почему решили повысить планку? В заявлении банка указано, что изменение отражает новые данные о различиях в стоимости жизни в разных странах, но при этом сохраняется предыдущий критерий реальной покупательной способности.

    "Мы взяли 15 самых бедных стран и тщательно изучили все аспекты того, как живут люди в этих странах, особенно их потребительскую корзину", - рассказал президент Всемирного банка Джим Ен Ким. В результате исследования эксперты пришли к выводу, что сегодня бедным требуется ежедневный доход в 1,9 доллара, чтобы купить те же продукты, которые они покупали при аналогичном показателе в 1,25 доллара в 2008 году, пояснил глава организации.

    Что касается нашей страны, то, по данным Росстата, в апреле-июне 2015 года за чертой бедности жили 20,1 миллиона россиян, или 14 процентов всего населения страны.

    Глава ВБ считает, что "мир приближается к своей цели по окончательной победе над крайней формой бедности к 2030 году". Среди главных причин снижения числа живущих в крайней нищете президент назвал "устойчивые темпы роста в развивающихся странах, инвестиции в образование, здравоохранение, программы социального страхования и системы социальных гарантий".

    Поделиться