05.10.2015 21:15
    Поделиться

    Всемирный банк поднял черту бедности до $1,9 в день

    В мире становится меньше бедных
    Всемирный банк поднял черту бедности с 1,25 доллара в день до 1,9 доллара. Тем не менее эксперты банка прогнозируют снижение численности бедного населения. По прогнозу Всемирного банка в этом году впервые уровень крайней бедности опустится ниже десяти процентов.

    Предполагается, что за порогом бедности останутся около 702 миллионов человек, или 9,6 процента мирового населения. Большинство из них - жители Азии и Африки южнее Сахары. Три года назад число бедных составляло 902 миллиона, или 13 процентов населения планеты. В 1999 году уровень бедности был равен 29 процентам.

    Стабильное падение уровня крайней бедности, говорится в докладе, стало результатом активного экономического роста развивающихся стран, инвестиций в здравоохранение и образование, социальная поддержка нуждающихся. "Это самая лучшая новость в мире сегодня - эти прогнозы показывают, что мы являемся первым поколением в истории человечества, которое может положить конец крайней форме бедности", - цитируют президента банка Джима Ен Кима информагентства.

    "Это хорошая новость, но у нас другая ситуация", - прокомментировала старший научный сотрудник Центра анализа доходов и уровня жизни НИУ "Высшая школа экономики" Светлана Бирюкова. - В России, конечно, нет такой экстремальной бедности, как в Африке, но количество людей с доходами ниже величины прожиточного минимума, к сожалению, растет".

    "Если использовать методологию Всемирного банка по оценке бедности, то есть отталкиваясь от стоимости бигмака в той или иной стране, то планка в 1,9 доллара будет соответствовать 1140 рублей в месяц, - объясняет Светлана Бирюкова. - Такого уровня доходов в нашей стране нет ни у кого. Если считать по сегодняшнему курсу доллара, то получится примерно 3750 рублей в месяц. Такой доход у кого-то есть. Это небольшой процент населения. А вот число не экстремально бедных, а просто бедных людей растет быстрыми темпами. По данным Росстата, в 2014 году доля населения с доходами ниже прожиточного минимума составляла 13,2 процента, а в первом полугодии этого года - уже 15,1 процента, то есть около 22 миллионов человек. И, к сожалению, пока нет предпосылок для снижения бедности. Кстати, в сентябре Всемирный банк понизил прогноз по России".

    Три четверти бедного населения проживает в городах. Более 70 процентов - это работающие люди. Среди женщин самая проблемная группа - от 31 до 54 лет, среди мужчин - от 31 до 59 лет.

    Поделиться