06.10.2015 14:41
    Поделиться

    Станислав Черчесов официально возглавил польскую "Легию"

    Главным тренером польского футбольного клуба "Легия" стал российский специалист Станислав Черчесов. Об этом сообщается на официальном сайте клуба.

    О возможном назначении Черчесова стало известно несколько дней назад, а вчера европейские СМИ сообщили, что стороны достигли договоренности. Тем не менее, официально Станислав Саламович возглавил "Легию" сегодня.

    Решение о подписании контракта с Черчесовым принял совет директоров клуба. соглашение с 52-лентним специалистом рассчитано до конца сезона-2015/16. Руководство польских "армейцев" поставило перед тренером задачу выиграть национальное первенства.

    "Перед новым тренером мы поставили конкретные задачи, наиболее важное из которых является победа в чемпионате Польши в этом сезоне", - заявил спортивный директор клуба Михал Жевлаков.

    Президент клуба Богуслав Леснодроский подчеркнул, что "Легия" должна регулярно выступать в еврокубках. По его словам, новому тренерскому штабу предстоит большая работа. "Мы имеем общее видение развития команды, и есть направление, по которому мы должны двигаться, - сказал Леснодорский. - Наш клуб должен регулярно выступать в еврокубках, по крайней мере, на уровне групповых этапов. Мы понимаем, что в новом сезоне тренерскому штабу предстоит проделать большой объем работы".

    Польские СМИ отмечают, что Черчесов взял в Польшу свой тренерский штаб. Помогать ему будут Мирослав Ромащенко, тренером вратарей "Легии" станет Гинтарас Стауче, а тренером по физподготовке - Владимир Паников. Из штаба предыдущего тренера Хеннинга Берга останется Кшиштоф Довхань, который будет разделять обязанности со Стауче.

    Сам Черчесов в первом интервью в новом качестве отметил, что подходит этой команде, а команда подходит ему.

    "Есть несколько причин, по которым я пришел в "Легию", но я назову основные. Я считаю, что мы с этой командой подходим друг другу, у нас есть амбиции, характер и стремление достигать цели, - заявил Станислав Саламович. - Всю жизнь я играл в клубах с большими традициями, и как игрок добился многого. "Легия" - очень популярный клуб в Польше. Он должен стремиться к постоянному развитию и бороться за самые высокие места".

    Специалист считает, что работа в "Легии" позволит ему не только реализовать собственные амбиции, но и по-другому оценить российский футбол.

    "Еще одна причина заключается в том, что в России я работал во многих клубов, преследовавших определенные цели. Теперь пора сменить декорации и попробовать свои силы за рубежом, - заметил Черчесов. - Посмотрим, смогу ли я выполнить свои обязанности и добиться успеха. Кроме того, я хочу посмотреть на российский футбол с другой точки зрения. Также и в России на меня смогут взглянуть на расстоянии".

    В бытность игроком Черчесов снискал популярность в качестве игрока московского "Спартака". Также шесть лет он выступал за австрийский "Тироль", который затем некоторое время возглавлял - таким образом, у специалиста уже есть опыт работы за рубежом.

    В России Станислав Саламович тренировал "Спартак", который в 2007 году привел к серебряным медалям чемпионата страны. Кроме того, он был главным тренером сочинской "Жемчужины", грозненского "Терека", пермского "Амкара", а последним его местом работы было столичное "Динамо".

    Поделиться