06.10.2015 13:44
    Поделиться

    Грушко: Запад намеренно искажает факты о российской операции в Сирии

    Постоянный представитель России при НАТО Александр Грушко заявил во вторник, что инцидент в воздушном пространстве Турции с российским военным самолетом был использован "для того, чтобы включить НАТО как организацию в развязанную на Западе информационную кампанию".

    Суть этой кампании, по словам российского дипломата, состоит в искажении целей операции, проводимой военно-космическими силами России в Сирии. По словам Грушко, которого цитируют российские информагентства, согласно устоявшейся практике, такие происшествия обычно "проясняются по двусторонним или военным каналам".

    В рамках данной пропагандисткой кампании Запада, по оценкам Грушко, можно расценивать "включение в текст заимствованных формулировок о том, что удары наносятся не по "ИГ" ("Исламскому государству" - эта экстремистская организация запрещена в РФ - Ред.) и сопровождаются жертвами среди гражданского населения".

    В Североатлантическом альянсе утверждают, что "российские самолеты Су-30 и Су-24 нарушали воздушное пространство Турции 3 и 4 октября, несмотря на предупреждение турецких властей".

    В министерстве обороны России заявили, что российский самолет Су-30 3 октября совершил кратковременный вход в турецкое воздушное пространство, что было следствием неблагоприятных погодных условий.

    Как отметил российский представитель, "в НАТО не могут не фиксировать и не анализировать детальную информацию по действиям российской авиации в Сирии на основании данных объективного контроля, которую в ежедневном режиме готовит Минобороны".

    "Но таков жанр информационной войны. Это нас не удивляет, как не удивляет и то, что результаты действий так называемой коалиции - "тайна за семью печатями", табу для западных СМИ", - подчеркнул Александр Грушко.

    Поделиться