06.10.2015 09:50
    Поделиться

    Наводнение в США унесло 12 жизней

    Заболоченные плотины переполнены, мосты рушатся, сотни дорог размыты, пойменные и паводковые воды катятся к берегу, государство не в состоянии ничего сделать с этим бедствием. Такую картину рисуют американские СМИ, сообщая подробности о последствиях "тысячелетнего наводнения", которое обрушилось на штаты Южная Каролина и Северная Каролина.

    "Это событие уровня Уго, - сказал корреспонденту Associated Press генерал Роберт Ливингстон, руководитель подразделения Национальной гвардии в штате Южная Каролина, ссылаясь на ураган Уго, который в сентябрь 1989 года разрушил Чарльстон.  - Эта вода не дурачится".

    По последним данным, в результате наводнения, вызванного обильными дождями, которые шли целую неделю, погибли, по меньшей мере, 10 человек в Южной Каролине и два человека в Северной Каролине. Около 40 тысяч человек остались без питьевой воды.

    Одной из последних жертв стал 56-летний  Макартур Вудс, который утонул в своей машине в воскресенье вечером. Его пассажирке удалось подняться на вершину седана, который застопорился в потоке бушующей воды. Пожарный спас женщину, услышав ее крики.

    Власти Южной Каролины в основном перешли в понедельник с поиска и спасения к "оценке последствий бедствия и режиму восстановления", но губернатор Никки Хейли предупредил граждан проявлять осторожность. "Южная Каролина пережила бурю исторических потрясений, - сказал Хейли. - Но если дождь прекратился, это не означает, что мы вышли из леса".

    Действительно, вскоре после пресс-конференции губернатора, прорвало две плотины в двух местах к востоку от центра города Колумбия, вызвав эвакуацию жителей из некоторых районов.

    По данным Американского общества гражданских инженеров, 1,048 из 9,275 мостов оказались неготовыми к этому шторму. Некоторые из 550 дорог и мостов оставались закрытыми в понедельник, в том числе почти 110-километровый автобан Interstate 95.

    Некоторые населенные пункты оказались полностью отрезаны от окружающего мира. Примерно в 100 километрах к юго-востоку от столицы штата, все четыре дороги, ведущие в Кларендон Каунти, были полностью блокированы: в изоляции оказалось около четырех тысяч человек. В эти места смогли добраться только вертолеты Национальной гвардии "Блэкхоук". Некоторые люди махали полотенцами летчикам, прося спасения. В настоящее время для людей, эвакуированных из зоны бедствия, власти штатов открыли около тысячи временных центров размещения.

    Поделиться