06.10.2015 21:40
    Поделиться

    В скандале о коррупции в ООН усмотрели сходство с делом ФИФА

    В руководстве Организации Объединенных Наций полагают, что коррупционный скандал, о котором стало известно во вторник из сообщений СМИ, может стать ударом по репутации международной организации.

    Организация Объединенных Наций намерена защитить себя от претензий американского прокурора в том, что дело о взяточничестве в отношении бывшего председателя Генеральной Ассамблеи ООН и пяти других лиц "может быть просто верхушкой айсберга".

    Представитель Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна заявил журналистам во вторник, что "коррупция не является обычной практикой для ООН". Это заявление Стефана Дюжаррика стало ответом на слова прокурора Нью-Йорка Прит Бхарары, который сообщил журналистам о том, что его расследование продолжается, и его офис планирует опросить заинтересованных лиц, является ли взяточничество "обычным бизнесом в ООН и рассматривается ли оно в качестве источника доходов". Стефан Дюжаррик заявил, что арест чиновника столь высокого уровня является беспрецедентным случаем и дал понять, что организация готова сотрудничать со следствием.

    Между тем, как отмечают наблюдатели, дело раскручивается примерно по той же схеме, как и скандал в ФИФА, когда американская Фемида, явно ударяя по репутации мощной структуры, пытается раскрутить дело о коррупции в уважаемой международной организации. О нем также становится известно из СМИ, а на фигурантов дела сразу же надевается "обвинительный ярлык". Причем основным обвиняемым опять является представитель небольшой карибской страны, как было в предыдущем случае.

    Напомним, что шесть человек, среди которых фигурирует бывший постоянный представитель карибского государства Антигуа и Барбуда в ООН Джон Эш, исполнявший обязанности председателя 68-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, обвиняются американцами в получении крупной взятки, сообщает Associated Press. Эш был арестован во вторник. Это дипломат, по версии американских правоохранительных органов, принял более полумиллиона долларов в виде взяток от китайского магната недвижимости и других бизнесменов в обмен на помощь в получении выгодных инвестиций и государственных контрактов. В обмен на деньги, свидетельствуют федеральные прокуроры, Эш использовал свое положение постпреда Антигуа и Барбуда в ООН и временного председателя Генеральной Ассамблеи ООН, чтобы внести в эту международную организацию документ в поддержку проекта недвижимости, который разрабатывал китайский миллиардер Лап Сенг. Преступная схема действовала в течение почти трех лет, с 2011 по 2014 году.

    Согласно судебным документам, Эш использовал свое служебное положение, чтобы подтолкнуть руководство ООН для содействия в строительстве конференц-центра в Макао, разрабатываемого фирмой миллиардера.

    Поделиться