06.10.2015 16:30
    Поделиться

    Премия "Просветитель" объявила финалистов

    По традиции шорт-лист премии "Просветитель" объявили писатель и телеведущий Александр Архангельский и глава Института книги Александр Гаврилов. В состав жюри в этом году вошли Борис Салтыков, президент Политехнического музея Алексей Семихатов, физик, переводчик Евгений Бунимович, поэт, математик, заслуженный учитель России Илья Колмановский, биолог, журналист Владимир Плунгян, лингвист, лауреат 2011 года (автор книги "Почему языки такие разные") Ася Казанцева, биолог, лауреат 2014 года (автор книги "Кто бы мог подумать: как мозг заставляет нас делать глупости").

    Как рассказали на пресс-конференции по случаю объявления "короткого списка", выбор финалистов в этом году не легко дался жюри: совещались три с половиной часа, спорили и ругались. Но шорт-лист сформировать все же пришлось.

    Гуманитарные науки

    Юлия Кантор "Заклятая дружба. Секретное сотрудничество СССР и Германии в 1920-1930-е годы". (М.: Политическая энциклопедия, 2014).

    Алексей Юрчак "Это было навсегда, пока не кончилось". (М.: Новое литературное обозрение, 2014).

    Евгений Анисимов "Императорская Россия". (СПб.: Питер, 2015).

    Михаил Яснов "Путешествие в Чудетство. Книга о детях, детской поэзии и детских поэтах". (СПб.: Союз писателей СПб, Фонд "Дом детской книги", 2014).

    Естественные науки

    Николай Андреев, Сергей Коновалов, Никита Панюнин "Математическая составляющая". (М.: Фонд "Математические этюды", книга будет издана в сентябре 2015 года).

    Александр Марков и Елена Наймарк "Эволюция. Классические идеи в свете новых открытий". (М.: АСТ: Corpus, 2014).

    Александр Соколов "Мифы об эволюции человека". (М.: Альпина нон-фикшн, 2015).

    Сурдин В. Г. (под ред.) "Галактики". (М.: Физматлит, 2013).

    В качестве исключения книга Александра Алексеева "История, измеренная в пятиклассниках" (М.: АНО "Редакция журнала "Наука и жизнь", 2014) будет вне конкурса включена в библиотечную рассылку премии "Просветитель" по городам России. По мнению Гаврилова, она интересна не только детям, но и родителям: им будет, что обсудить после ее прочтения.

    В специальной номинации этого года "Биографии" после долго спора жюри победу решено присудить Олегу Хлевнюку за книгу "Сталин. Жизнь одного вождя" (М.: АСТ: Corpus, 2015). Денежный приз лауреата составит 60 тысяч рублей. В специальной номинации "Краеведение" жюри не смогло выделить одного победителя, поэтому призовой фонд номинации будет разделен между тремя финалистами: Станиславом Гольдфарбом за книгу "Мир Байкала"(Иркутск, 2010), Еленой Лебедевой и сотрудниками музея (С.В. Воробьева, А.С. Куусела, И.И. Набокова, Т.В. Павлова) за работу "Остров Преображения (к 300-летию Преображенской церкви на острове Кижи)" (М.: Московский центр упаковки, 2014) и Александром Потравновым и Татьяной Хмельник за книгу "Путешествие Вокруг Ладоги"(СПб.: ТО "Балтийская Звезда", РИД "Алаборг", 2013).

    Торжественная церемония награждения премии пройдет 19 ноября в РАМТе. Финалисты получат денежный приз в размере 100 тысяч рублей и примут участие в лекционном турне по городам России. Вознаграждение лауреатов составит700 тысяч рублей. С 12 по 15 ноября вновь состоится полюбившийся всем фестиваль премии "День просветителя".

    Поделиться