06.10.2015 19:05
    Поделиться

    Спутники для первого пуска с Восточного прошли испытания

    Спутники "Аист 2Д" и Samsat-2018 прошли испытания и готовы к отправке на космодром Восточный, сообщает РИА Новости со ссылкой на главного инженера РКЦ "Прогресс" Сергея Тюлевиин.

    "18 октября спутники отправят на космодром Восточный, - говорит Тюлевин. - Мы будем готовы к этой дате. Сейчас мы ждем команду федерального космического агентства. Отправка и подготовка этих спутников укладывалась по срокам сдачи космодрома и по подготовке этого запуска".

    Предполагается, что выводить спутники на орбиту будет ракета-носитель "Союз-2.1а", отправленная из Самары на Восточный 6 сентября. Это будет первый запуск ракеты с нового российского космодрома. Он запланирован на конец этого года.

    Напомним, наноспутник SamSat-218 является частью комплекса "Контакт", который создали ученые Самарского государственного аэрокосмического университета (СГАУ) и инженеры РКЦ "Прогресс". "Контакт" строился для того, чтобы управлять процессами, происходящими на борту космического аппарата, с мобильного устройства  разработан и изготовлен в Самарском государственном аэрокосмическом университете.

    Малый космический аппарат "Аист-2Д"- также совместный проект РКЦ "Прогресс" и СГАУ. Он будет решать следующие задачи: отработка базовой платформы для малых спутников, отработка новых методов и технических средств наблюдения земной поверхности, проведение серии технологических экспериментов в космосе в интересах науки и производства.

    Поделиться