06.10.2015 06:41
    Поделиться

    Ростовский зоопарк пообещали сделать одним из лучших в Европе

    Проект государственно-частного партнерства по реконструкции Ростовского зоопарка представили в рамках международного инвестиционного форума "Сочи-2015" на экспозиции Ростовской области, где создан специальный тематический блок "Живой уголок государственно-частного партнерства". Будучи третьим по величине в России, донской зоопарк намерен со временем войти в число лучших в Европе.

    По данным Агентства инвестиционного развития Ростовской области, занимавшегося подготовкой донской экспозиции, в его презентацию включена концепция развития территории городского зоосада, визуализации новых объектов, которые могут появиться здесь в ближайшем будущем.

    Уже к 2017 году, когда Ростовский зоопарк будет отмечать свое 90-летие, планируется реализовать первый этап проекта реконструкции - оформление зоны "Саванна". Для этих целей требуются инвестиции в размере 200 миллионов рублей. В ход пойдут частные и бюджетные деньги, а также собственные средства этого учреждения.

    Столь амбициозная задача представляется вполне реалистичной, ведь и сам зоопарк зарабатывает прилично. Как показала практика нынешнего года, только за один летний месяц его доходы превысили 13 миллионов рублей. Основные средства поступают от продажи билетов. Хорошая посещаемость дает возможность получить большую прибыль, не повышая цены на вход. Свою лепту в кассу вносят существующие аттракционы и пункты общественного питания. Определенный доход приносит платная парковка, которую собираются модернизировать. Появится и новая на 500 мест. На ее строительство город уже выделил больше пяти миллионов рублей.

    Ожидается, что реконструкция зоопарка, включенная в перечень приоритетных инвестпроектов Ростова-на-Дону, поможет осуществить и другие планы. В долгосрочной перспективе он станет не только всесезонным с разделением на климатические зоны, но и безвольерным. Так устроены лучшие аналогичные зоопарковые структуры мира.

    Сейчас в Ростовском зоопарке содержится около пяти тысяч обитателей животного мира всех пяти континентов, есть большой потенциал для расширения коллекции, создания объектов рекреации для посетителей. По словам директора зоопарка Натальи Серебряковой, из 98 гектаров общей площади задействовано пока только 53 гектара.

    - Намечено построить экзотариум для демонстрации особо редких зверей. Это не только познавательно, но и прибыльно, - говорит Серебрякова. - Есть и сверхзадачи. Надо восстановить и пополнить виды животных. Сейчас в зоопарке 428 видов, а должно быть больше.

    Одна из самых смелых идей - создание аквазоопарка "Водный мир" с морскими и пресноводными животными, обзорным подводным коридором.

    Справка "РГ"

    Проект реконструкции и развития зоопарка входит в большой портфель Ростовской области, подготовленный к презентации на международном инвестиционном форуме в Сочи. В этом году донской регион представляет 101 проект на общую сумму свыше 560 миллиардов рублей.

    Поделиться