06.10.2015 09:10
    Поделиться

    Европейский суд в Люксембурге вынесет решение по делу Facebook

    Во вторник Европейский суд в Люксембурге должен вынести решение по иску гражданина Австрии Максимилиана Шремса. 27-летний юрист обвинил руководство Facebook в нарушении правил хранения и защиты личных данных, подав первоначальный иск по месту базирования европейского филиала компании в Верховный суд Ирландии.

    Кроме того, австрийцу через социальные сети удалось найти сторонников, более 25 тысяч человек, которые подали коллективный иск к американской корпорации в земельный суд по гражданским делам в Вене.

    По словам самих истцов, требуемая компенсация в 500 евро носила символический характер. Шремс с соратниками полагает, что данные европейских пользователей Facebook, которые хранятся на серверах в США, легко доступны американским спецслужбам. Тем не менее, суды в Ирландии и Вене отказался рассматривать дело, после чего оно было передано в Европейский суд в Люксембурге, который намерен огласить свой вердикт во вторник.

    Как отмечают эксперты, ключевым при рассмотрении дела, может стать заключение генерального прокурора Европейского суда Ива Бота, который 23 сентября опубликовал заключение  по нему. 

    Мнение влиятельного юриста, который признал факт недостаточной защищенности персональных данных европейцев в США, как отметило издание "Дэйли телеграф", еще должно быть подтверждено судом Люксембурга. Однако оно является значительным событием в битве за онлайн-частную жизнь европейцев.

    Данное заключение генпрокурора не носит обязательный характер к исполнению, однако способно оказать серьезное влияние на окончательный вердикт Европейского суда. "Если какая-либо страна ЕС считает, что передача данных на серверах за рубежом подрывает защиту граждан, - говорится в заключении Бота, - она имеет право приостановить эту передачу независимо от общей оценки, сделанной Комиссией ЕС в своем решении".

    Мнение Бота, полагают эксперты, содержит далеко идущие рекомендации, которые угрожают перевернуть многие нынешние правила ведения коммерческой деятельности ЕС и нормы деятельности в сфере цифровой индустрии. "Такое массовое, неизбирательное наблюдение по сути является несоразмерным и представляет собой несанкционированное вмешательство в права, гарантированные статьями семь и восемь устава (фундаментальных прав ЕС)", - говорится в заключении авторитетного юриста.

    Как отмечают эксперты, в итоге европейским компаниям, возможно, придется пересмотреть свою широко распространенную практику хранения цифровых данных на серверах американских интернет-компаний.

    Facebook, в частности, решением Европейского суда могут обязать хранить данные европейских пользователей не на американских серверах, а в Европе. Не факт, что влиятельная американская корпорация согласится на этот шаг, требующий больших финансовых вложений, связанных с открытием большого европейского подразделения.

    Как отмечают европейские аналитики, в ответ Facebook может обратиться к пользователям из Старого света добровольно решить, согласны ли они на то, чтобы их данные по-прежнему будут храниться в США. В противном случае, их могут отключить от этой социальной сети.

    Поделиться