06.10.2015 12:00
    Поделиться

    Чиновникам могут запретить использовать Google и WhatsApp

    Чиновникам могут запретить использовать в служебной переписке зарубежные сервисы Google, Yahoo и WhatsApp. За неисполнение- штрафы или даже увольнение с занимаемой должности.

    Депутаты разработали и намерены внести в ближайшее время в Госдуму поправки в закон "О государственной гражданской службе" и в Кодекс об административных правонарушениях РФ.

    Это подтвердил "РГ" один из авторов громкого законопроекта, член фракции КПРФ Вадим Соловьев. 

    "Внесем законопроект к концу этой недели", - уточнил он. Главная задача - "навести порядок".

    По его словам, государство тратит огромные деньги на обслуживание работы госслужащих, в том числе обеспечивая компьютерной техникой, но сейчас ее некорректное использование чревато утечками информации и огромным экономическим ущербом.

    "При пользовании непроверенными  иностранными каналами связи надо быть очень щепетильными. Служебные да и личные данные можно "перекачать", потом шантажировать",- говорит он.

    Напомним, в августе секретарь Совета безопасности Николай Патрушев сообщил, что на серверах российских органов власти обнаружены "спецсредства" иностранных разведок. И рекомендовал госслужащим в целях информационной безопасности  отказаться от иностранных интернет-сервисов для служебной переписки.

    Но дальше рекомендаций дело не пошло, что и вызвало законодательную депутатскую инициативу. По словам Вадима Соловьева, запрет необходимо ввести для всех госслужащих независимо от ранга и категорий. 

    На вопрос "РГ", каким образом отслеживать "почтовые ящики" миллионов чиновников, депутат отметил, что механизмы и способы контроля предстоит разработать дополнительно.

    В обществе инициатива вызвала резонанс. Ряд экспертов считает, что законодательно запрет устанавливать не надо, можно обойтись внутренними инструкциями, как это принято у силовиков. И строго контролировать исполнение инструкций.

    Поделиться