07.10.2015 17:49
    Поделиться

    Доллар впервые за два месяца подешевел до 62 рублей

    Биржевой курс доллара впервые за два месяца опустился почти до 62 рублей (62,4 рубля), потеряв 87,5 копейки. Курс евро понизился на 1,3 рубля - до 70,2 рубля. Так низко курсы ведущих валют по отношению к рублю не опускались с начала августа 2015 года.

    Укрепление российской валюты происходит на фоне повышения цены на нефть. Во время сегодняшних торгов на бирже нефть Brent приблизилась к 53 долларам за баррель. Ноябрьский фьючерс рос на 1,04% - до 52,46 доллара. Относительно пятничного минимума нефть подорожала на 12%.

    "Опережающая динамика рубля не вызывает удивления: за два дня российская валюта укрепилась более чем на 2 процента",- подсчитали аналитики Sberbank CIB. По их прогнозам, доллар на какое-то время отступит против других основных валют. А очевидный прорыв парой USD/RUB отметки 65 и ее движение к уровню 62  повысит  вероятность того, что ЦБ РФ на своем заседании 30 октября понизит ключевую ставку с нынешних 11 процентов.

    При этом возникает вопрос, возобновит ли ЦБ покупку долларов в рамках плана пополнения международных  резервов с нынешнего уровня в 369 млрд долларов. ЦБ, напомним, прекратил интервенции в конце июля, когда курс USD/RUB превысил 60 рублей за доллар.

    "Мы полагаем, что колебания рубля по-прежнему будут сильно зависеть от динамики цен на нефть, так что проведение интервенций в ближайшем будущем представляется маловероятным. А неопределенность относительно сроков интервенций может привести к тому, что темп укрепления рубля будет отставать от роста цен на нефть ",- говорит аналитик Sberbank CIB Том Левинсон.

    Поделиться