07.10.2015 10:41
    Поделиться

    Ученые нашли еще один фактор риска болезни Альцгеймера

    Ученые из Медицинской школы Университета Индианы определили ген иммунной системы, связанный с накоплением амилоидных бляшек в мозге пожилых людей и пациентов с болезнью Альцгеймера.

    В ходе исследования специалисты провели позитронно-эмиссионную томографию мозга почти 500 человек, оценивая уровни амилоидных отложений на начало эксперимента и спустя два года. Также был проведен генный анализ.

    Выяснилось, что вариант гена IL1-RAP оказался связан с более высоким уровнем накопления амилоидных бляшек в мозге. Этот ген оказывал даже более сильный эффект, чем хорошо известный генный вариант APOE e4, связанный с развитием болезни Альцгеймера.

    Ученые считают полученные результаты интригующими, учитывая, что IL1RAP играет основную роль в деятельности микроглий, иммунных клеток, которые выводят из мозга "мусор" и уничтожают патогены.

    Результаты исследования опубликованы в журнале Brain.

    Болезнь Альцгеймера считается одним из наиболее распространенных нейродегенеративных заболеваний. В настоящее время еще не существует лекарств, способных бороться с этой болезнью, также не до конца ясны причины возникновения недуга.

    Поделиться