Поделиться

    БМП-3 будут комплектоваться очками дополненной реальности

    Боевые машины БМП-3, которые поставляются на экспорт в страны Ближнего Востока, будут комплектоваться специальными очками дополненной реальности. Это оборудование позволит значительно сократить срок обучения зарубежных экипажей, которым посчастливится управлять российской техникой. Об этом стало известно на прошедшей в начале недели выставке "День инноваций Минобороны РФ".

    - По просьбе "Курганмашзавода", осуществляющего масштабные поставки БМП-3 в страны ближневосточного региона, мы разработали уникальные очки "дополненной реальности". Появление этого ноу-хау сейчас особенно актуально, поскольку при поставке военной техники за рубеж РФ далеко не всегда может предоставить стране-покупателю специалистов, способных обучить местных военнослужащих управлению новой техникой в предельно сжатые сроки, - заявил в интервью РИА Новости гендиректор компании-разработчика очков Вадим Деянышев.

    Очки дополненной реальности позволят экипажу БМП быстрее привыкнуть к новой технике. Помимо окружающей обстановки, прибор будет выдавать подсказки и команды поверх реального изображения. Такое футуристическое решение было навеяно множеством компьютерных "стрелялок", где геймер прямо в процессе игры получает рекомендации и советы компьютера.

    - Мы показали их на выставке RAE-2015 в Нижнем Тагиле, они понравилось конструкторам-разработчикам отечественных бронемашин - они выступили за то, чтобы эта технология шла в комплекте с перспективными боевыми машинами, начиная со стадии опытно-конструкторских работ. Пока что проект будет реализован на платформе Android, в будущем мы перейдем на российскую операционную систему, - сообщил гендиректор компании Деянышев.

    Сообщается, что данное устройство в рамках Дня инноваций Минобороны РФ уже успели опробовать первый заместитель командующего ВДВ генерал-лейтенант Николай Игнатов и заместитель командующего ВДВ по материально-техническому обеспечению генерал-майор Нариман Тимергазин.

    Поделиться