07.10.2015 11:59
    Поделиться

    Охрана президента Турции подралась с бельгийскими спецагентами

    С каждым днем в центре Евросоюза - бельгийской столице Брюссель - становится все более политически "жарко". То митингуют фермеры, недовольные санкционной войной ЕС с Россией, то в штаб-квартире НАТО начинают публично рассуждать о Третьей мировой войне, то беженцы с Ближнего Востока требуют соблюдения их прав. Теперь дело дошло до драки. Причем в рукопашный бой пошли представители спецслужб из Бельгии и Турции.

    Сразу два аналогичных инцидента произошли 4 октября. Однако о кулачной потасовке между спецагентами стало известно только сегодня. ТАСС цитирует бельгийское франкоязычное издание "Суар", которое сообщило, что во время визита президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Брюссель с 4 по 6 октября его охрана выполняла свою работу при помощи кулаков.

    При этом дважды досталось не потенциальным террористам, нарушителям общественного порядка или просто желающим поближе пообщаться с турецким лидером. Под горячую руку турок попали бельгийские правоохранители. Впрочем, в долгу последние не остались. Правда, никто не снял на видео, как агенты из двух спецслужб не на словах выясняют, кто из них лучше.   

    В своем официальном комментарии бельгийская контрразведка "Сюрте" ограничилась лишь единственной фразой о том, что взаимодействие спецслужб в ходе визита было "сложным и даже напряженным". А вот источники газеты "Суар" приводят куда более "красочные" подробности. По их данным, первый инцидент произошел сразу по прибытии Эрдогана в Брюссель. Вечером 4 октября около трех тысяч представителей турецкой диаспоры в Бельгии собрались на площади Стефани, чтобы приветствовать президента.

    "Именно в ходе этой встречи произошла первая физическая стычка между полицией Брюсселя и службой охраны президента", - информирует своих читателей газета.

    Обиду явно затаили обе спецслужбы. Поздно вечером они решили поговорить "по-мужски". Перед выступлением Эрдогана на заседании аналитического института "Эгмонт" в правительственной резиденции Валь Дюшес бельгийские службы проводили рутинный осмотр помещений. Однако турецкие охранники решили взять ситуацию в свои руки.

    "В разгар спора сотрудник службы безопасности президента Турции нанес удар локтем агенту бельгийской службы охраны очень важных персон, коллеги которого немедленно сбили турка с ног. Спокойствие быстро восстановилось", - описали "поединок" спецслужб журналисты из "Суар".

    Поделиться