07.10.2015 17:34
    Поделиться

    Жителям Новосибирска предложили дирижабли вместо троллейбусов

    Директор Института химии твердого тела и механохимии СО РАН Николай Ляхов представил на инновационно-инвестиционном форуме в Новосибирске уникальный проект - "Воздушный троллейбус". Это дирижабли, которые движутся по двум проводам, как по рельсам.

    Как сообщает ТАСС, линия электропередачи, по которой "едет" воздушный троллейбус, не несет никакой нагрузки - дирижабль легче воздуха, его необходимо лишь направлять. Ученые предлагают использовать такой аэростат с электродвигателем как альтернативный вид городского транспорта - очень быстрый и дешевый. Скорость дирижабля, по словам Николая Ляхова, позволит добраться из центра Новосибирска до аэропорта Толмачево (это 17 километров) за десять минут. Причем движение будет без всяких пробок: провода крепятся на опоры на достаточной высоте, чтобы не мешать движению обычного транспорта.

    Технология "Воздушного троллейбуса" запатентована, однако инвесторов, желающих ее реализовать, пока нет. При этом дирижабли не требуют огромных вложений: как предположил директор Института, строительство линии Новосибирск - Толмачево обойдется "в сотни раз дешевле" возведения четвертого моста через Обь, на который планируется потратить 25 миллиардов рублей. Самыми затратными в проекте ученый считает остановочные павильоны, которые должны появиться на высоте линии электропередач - но и их можно не строить, если поднимать и опускать дирижабль с помощью лебедок. "Новосибирску нужно что-то такое, что прославило бы его во всем мире", - отметил Николай Ляхов.

    Поделиться