07.10.2015 10:16
    Поделиться

    В Сибири на воспитателя завели дело из-за "супа" со "спайсом"

    В Новосибирске в отношении воспитательницы детского сада, где 2 октября три пятилетних девочки отравились синтетическим наркотиком, возбуждено уголовное дело.

    Как сообщила "РГ" представитель Следственного управления СК РФ, дело возбуждено по статье о халатности. Информация об этом также появилась на странице детского омбудсмена Павла Астахова в Twitter.

    - Как только стало известно об отравлении детей "спайсом", следствие инициировало проверку компетентности действий персонала детского сада, где произошел инцидент. Ее результатом и стало уголовное дело в отношении воспитателя. В результате ненадлежащего исполнения им обязанностей был причинен существенный вред здоровью детей, - пояснила представитель ведомства.

    Напомним, по данным следствия, днем 2 октября три пятилетние воспитанницы новосибирского детсада почувствовали себя плохо. После оказания первой медицинской помощи они были доставлены в реанимацию с признаками сильнейшего отравления. Как выяснилось позже, его причиной стал синтетический наркотик. Одна из девочек во время игры "в кухню" достала из кармана пакетик со смесью и добавила в "суп". После этого три "поварихи" попробовали свое блюдо, а через некоторое время им стало плохо - вплоть до потери сознания и сильнейшей отечности.

    Откуда у девочки появилось опасное зелье, предстоит выяснить в ходе еще одного уголовного дела, возбужденного по факту распространения наркотических веществ на территории детского сада. По одной из версий, подружки обнаружили так называемую "закладку" на территории детского сада, по другой - девочка принесла наркотик из дома. В тот день с детьми на прогулке работала молодая воспитательница, принятая на должность менее месяца назад. Теперь ее недосмотр может обернуться женщине тремя месяцами ареста.

    Поделиться