07.10.2015 09:59
    Поделиться

    На Урале ушло в суд дело экс-депутата, обвиняемого в убийстве

    Заместитель Генпрокурора РФ Юрий Пономарев утвердил обвинительное заключение по уголовному делу бывшего депутата Екатеринбургской городской думы Олега Кинева, который, по мнению следствия, "заказал" убийство пенсионерки.

    80-летняя женщина к депутату обратилась сама, надеясь с помощью народного избранника устроиться в дом престарелых. Содержать собственную трехкомнатную квартиру одинокой и беззащитной старушке было довольно трудно. Депутат, врач по образованию, вызвался помочь, поскольку курировал в гордуме именно социальные вопросы, то есть помощь самым незащищенным.

    Первым шагом, как считают следователи, стало оформление договора дарения: пенсионерку просто-напросто лишили квартиры. Право собственности перешло к помощнику депутата, риэлтору Сергею Чувакову. Подписав бумаги, старушка с удовольствием рассказывала соседям, как вот-вот переедет в роскошный дом престарелых, где ее обещали чуть ли не на руках носить…

    Когда дело с переездом затянулось на полгода, пенсионерка заподозрила неладное. Тогда, по версии следствия, депутат организовал убийство. В обвинительном заключении названа цена, которую он заплатил двум своим давним знакомым, - сто тысяч рублей. Цена квартиры, которую украли у пенсионерки, - 5,2 миллиона рублей.

    Женщине сделали укол синтетическим анальгетиком, чтобы она потеряла сознание. Этого не произошло, и тогда ей сломали шею. Тело погибшей расчленили и утопили в болоте за городом.

    Когда пенсионерку начали искать соседи, обнаружился договор дарения. Риэлтор Чуваков сознался в содеянном. Всех соучастников арестовали. Причастность к циничному убийству депутата Кинева шокировала горожан: как представитель самой гуманной профессии мог пойти на убийство?

    В зависимости от роли каждого соучастника, они обвиняются по статьям "Мошенничество", "Убийство, совершенное по найму", "Пособничество в убийстве, совершенном по найму". Киневу вменяется организация убийства по найму, совершенного с целью скрыть другое преступление.

    В июне Екатеринбургская городская дума лишила его мандата. Уголовное дело направлено в Свердловский областной суд.

    Поделиться