07.10.2015 16:24
    Поделиться

    На фестивале "Евразия" уральцы услышат Средиземноморье

    В Свердловской филармонии открылся III Международный музыкальный фестиваль "Евразия", который будет радовать екатеринбуржцев и гостей города концертами до 16 октября.

    11 незабываемых вечеров, более 600 участников из 24 стран, прямые трансляции, творческие встречи, мастер-классы и лекции артистов - это и многое другое ждет ценителей прекрасного.

    Как признался художественный руководитель фестиваля и главный дирижер Уральского академического филармонического оркестра Дмитрий Лисс, планка музыкального события очень высокая - это не просто набор случайных исполнителей из разных стран, а лучшие мировые академические и этнические произведения, объединенные общей идеологией.

    - Третья "Евразия" посвящена культуре Средиземноморья, ведь именно там были заложены основы нашей цивилизации, и уже тысячи лет не прекращается диалог философов, творцов, который начался в этом благословенном регионе, - говорит дирижер. - Сверхзадача фестиваля - вовлечь композиторов, исполнителей, слушателей, музыкальных критиков в этот диалог, почувствовать ту связь, которая объединяет не только разные народы и страны, но и эпохи.

    Нужно отметить, что многие произведения были написаны специально по заказу фестиваля. Так, симфоническая поэма "Психея" была исполнена в Екатеринбурге впервые, пьеса греческого композитора "Остров, полный шумов" за пределами Америки до вчерашнего дня не звучала нигде, а произведение московского композитора и пианиста Антона Батагова "Я вижу твой сон, ты видишь мой сон" - вообще мировая премьера. И это программа только одного концерта!

    Что касается других фестивальных дней, то и там изобилие музыкальных новинок (моноопера Ольги Викторовой "Река Давида") и экспериментов (слияние Уральского и Гонконгского молодежных симфонических оркестров), для которых произведения подбирались по принципу эксклюзивности. Например, как пояснила программный директор "Евразии" Гюляра Садых-заде, если в Москве и Питере Национальный симфонический оркестр итальянского радио и телевидения играет репертуар из разряда "музыкального общепита", то для уральской интеллектуальной публики подобрали эзотерические "блюда" - Респиги и Ромителли.

    В выходные же - 10 и 11 октября - в рамках фестиваля пройдет специальный этнопроект. В субботу египетский ансамбль продемонстрирует песенное наследие суфизма - мистической практики, основанной на стремлении найти истину божественной любви (программный директор предупредила, что артисты впадают в транс прямо на глазах у публики). А в воскресной программе французского коллектива сплошь песни и танцы народов Средиземноморья - греческие, португальские, майоркские, каталонские, македонские, салентийские мелодии. Причем исполняться они будут на традиционных инструментах, среди которых греческая лира, виола фаду, клавесин, псалтерий.

    Поделиться