07.10.2015 15:27
    Поделиться

    РЖД получат 60 миллиардов рублей на пассажирские перевозки

    В проекте закона о бюджете на будущий год заложены значительные суммы средств, выделяемых ОАО "Российские железные дороги" (РЖД). В частности, компания может получить почти 60 миллиардов рублей субсидий на пассажирские перевозки. Об этом говорится в проекте закона о бюджете на 2016 год, подготовленном Минфином и размещенном на портале раскрытия информации о подготовке нормативных правовых актов.

    Например, на компенсацию потерь, возникающих в результате регулирования тарифов на использование пригородной инфраструктуры, предлагается направить 37,1 миллиарда рублей. На компенсацию потерь при осуществлении перевозок в плацкартных и общих вагонах РЖД могут получить 20,2 миллиарда.

    В то же время субсидии за установление льгот на перевозку учащихся общеобразовательных учреждений предусмотрены на уровне 1,1 миллиарда рублей, а за перевозку пассажиров в направлении Калининграда - 1,3 миллиарда.

    Также проект бюджета предусматривает выделение железнодорожной отрасли около 47,2 миллиарда рублей в виде взносов в уставный капитал на капитальное строительство. В частности, на развитие железнодорожной инфраструктуры общего пользования, в том числе Московского региона; на участке "Междуреченск - Тайшет"; а также на создание высокоскоростной железнодорожной магистрали "Москва - Казань" в 2016 году предусмотрено около 13 миллиардов рублей. На проект "Комплексная реконструкция участка им. Горького - Котельниково - Тихорецкая - Крымская с обходом Краснодарского железнодорожного узла" планируется выделить 18,3 миллиарда, на строительство железнодорожной линии "Прохоровка - Журавка - Чертково - Батайск (обход Украины)" - 16 миллиардов рублей.

    Напомним, что ранее президент компании Олег Белозеров заявлял, что потребность РЖД в субсидиях на пригородные перевозки составляет около 37 миллиардов рублей. В то же время компенсация на перевозки в плацкартных и общих вагонах, по его словам, должна составлять около 28 миллиардов.

    Поделиться