07.10.2015 15:48
    Поделиться

    В США для экономии бюджета освободят примерно 6 тысяч заключенных

    Власти США в ближайшие годы выпустят на свободу десятки тысяч заключенных, чтобы разгрузить переполненные федеральные тюрьмы и сэкономить средства на их содержание.

    На первом этапе Федеральное бюро тюрем США с 30 октября по 2 ноября досрочно выпустит 6 тысяч заключенных, что станет самым массовым разовым освобождением за всю историю страны и коснется тех, кто совершил преступления, связанные с торговлей и хранением наркотиков.

    На свободу выйдут лишь те, чьи преступления не связаны с насилием. Примерно две трети узников отправятся во временное жилье или под домашний арест, а остальные являются иностранными гражданами и сразу после освобождения будут депортированы.

    Как сообщает газета Washington Post, сокращение сроков тюремного заключения стало возможным после решения специальной комиссии, смягчившей наказания за отдельные правонарушения, а затем постановившей применять изменения ретроактивно, то есть к преступлениям, совершенным в прошлом.

    По предварительным оценкам, в общей сложности решение коснется примерно 46 тысяч заключенных, отбывающих срок за связи с наркотрафиком. В дополнение к указанным 6 тысячам до ноября следующего года планируется в несколько этапов освободить еще около 8,5 тысячи человек.

    Напомним, что пенитенциарная система США является крупнейшей в мире по общему числу заключенных - в 2014 году тюремное население составляло около 2,2 миллиона человек, в том числе - примерно 200 тысяч приходится на федеральные тюрьмы. Содержание каждого из которых обходится налогоплательщикам примерно в 30 тысяч долларов в год.

    Стремительное заполнение тюремных камер началось в Америке в 80-е годы прошлого столетия после объявления так называемой "войны с наркотиками", когда заметно ужесточились наказания и правоприменительная практика. За три десятка лет число заключенных выросло в четыре раза, что привело к переполнению тюрем. В последние годы росло понимание того, что такой подход не оправдал себя, и министерство юстиции постепенно смягчало подход к вынесению приговоров по незначительным правонарушениям.

    Поделиться