07.10.2015 14:52
    Поделиться

    Глава ФСКН обсудит в Эфиопии проблемы глобального наркотрафика

    7 октября директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов прилетел с рабочим визитом в столицу Эфиопии - город Аддис-Абеба. Визит продлится до 9 октября. Программа визита весьма насыщена. Запланированы переговоры Иванова с руководством международной межправительственной организации Африканский союз и местными коллегами. Все переговоры будут вестись с учетом итогов первой международной конференции "Российско-Африканский антинаркотический диалог".

    Почему именно Эфиопия была выбрана для визита главы ФСКН? Дело в том, что эта африканская страна сегодня является перевалочным пунктом  для переброски героина на пути из Юго-Западной и Юго-Восточной Азии в Европу и Северную Америку. Эта страна также используется для транспортировки  кокаина, предназначенного для рынков юга Африки.

    Эфиопия также известна тем, что здесь выращивается растение под названием кат, запрещенное к культивированию и обороту на территории России. Кат считается природным аналогом амфетамина. Из него приготавливают наркотик, действующий на нервную систему: он вызывает беспричинную эйфорию и сильное возбуждение. Под его влиянием люди становятся разговорчивыми и кажутся неадекватными и эмоционально неустойчивыми. Есть свидетельства того, что долгое потреблением ката серьезно отражается на психике.  Поэтому это растение и включили в  список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён. Во многих странах кат считается наркотиком и запрещен, но в Эфиопии вполне легален. В США, где пучок листьев ката на черном рынке стоит около 80 долларов, это растение давно запрещено.

    До недавнего времени, кат выращивался  для местного потребления и регионального экспорта, в основном в Джибути и Сомали. Но в  2013 году таможенной службой Финляндии впервые отмечалось значительное возрастание незаконного ввоза ката на территорию страны. Недавно и в Польшу начали поставлять доселе практически неизвестный у них наркотик. Местная полиция зафиксировала контрабандные каналы в районах  Люблинщины и Прикарпатья, через которые наркотики, под видом  зеленого чая в пакетиках, проникает в страну. В этом году полицейские уже несколько раз нападали на след грузов, содержащих это наркотическое растение. Пакетики с наркотиком были обнаружены, в частности, в Кракове, а также в варшавском районе Окенце.  В польском МВД считают, что страна  является не целью контрабанды, а лишь транзитной страной, из которой наркотики попадают в страны, где проживает сегодня  много иммигрантов из Африки. В некоторых странах уже продаются капсулы так называемого наркотика "хагигат", который изготовляют из листьев ката. Эффект от приема капсулы напоминает эффект амфетамина.

    Многие российские эксперты выражают озабоченность по поводу вероятного проникновения этого наркотика и к нам.

    Поделиться