07.10.2015 08:56
    Поделиться

    Первоначальный взнос по ипотеке могут снизить до 20 процентов

    В Минстрое думают о том, чтобы снизить первый взнос по ипотеке с госучастием с нынешних 30 процентов до 20 процентов. Об этом глава Минстроя Михаил Мень заявил журналистам на международной выставке EXPOREAL 2015.

    Покупка квартиры в ипотеку в рамках программ с госучастием вскоре может стать более выгодной. Как рассказал журналистам руководитель Минстроя Михаил Мень, тенденции последнего времени говорят о том, что россияне нуждаются в снижении размера первоначального взноса при покупке квартиры в ипотеку. "Последний тренд месяца - то, что люди говорят о необходимости снижения первоначального взноса", - сказал чиновник.

    По его словам, снижение первоначального взноса до 20 процентов для людей более значимо, чем размер дальнейшего платежа. "Сразу выложить миллион людям сложно", - заметил министр. Поэтому сейчас его ведомство рассматривает возможность понижения ставки по субсидированной государством ипотеке. "30 процентов - это не догма, мы не исключаем пересмотра возможностей", - допускает Михаил Мень.

    Между тем, по его словам,банки пока вынуждены настаивать, чтобы первоначальный взнос был 30 процентов, потому что это снижает риски.

    Подробности о программе льготной в интервью "Российской газете" рассказал министр строительства и ЖКХ Михаил Мень.

    Поделиться