08.10.2015 17:36
    Поделиться

    Ученые выяснили, на каких планетах надо искать жизнь

    Ученые из Вашингтонского университета в США изобрели новый метод определения индекса обитаемости для экзопланет, сообщает Sci News.

    Полная версия отчета об исследовании появилась в научном журнале Astrophysical Journal. Его авторы - команда Виртуальной планетной лаборатории в США под руководством профессора астрономии Рори Барнса. Они изобрели способ сравнивать между собой экзопланеты. Ученые считают, что их открытие позволит сэкономить не только финансовые средства, но и время на изучение космического пространства. Большинство усилий астрономов сосредоточено на поиске жизни на экзопланетах.

    В ближайшие годы планируется запуск ряда космических аппаратов для этих целей. В частности, на 2017 год запланирован запуск аппарата Transiting Exoplanet Survey Satellite (TESS). Новый метод позволит не тратить время впустую, а направить аппараты и телескопы на изучение тех планет, вероятность присутствия жизни на которых более высока. Индекс составлен на основании таких факторов, как каменистость, присутствие жидкости, а также альбедо - отражательной способности поверхности, связанной с орбитой.

    Sci News отмечает, что индексы составляли и раньше. Однако ни один из методов не был столь эффективен, как вышеописанный. Авторы исследования составили длинный список планет, изучение которых советуют начать в первую очередь. По их мнению, искать жизнь, прежде всего, надо на планетах, имеющих от 60 до 90 процентов объема получаемого Землей солнечного излучения.

    Поделиться