08.10.2015 17:33
    Поделиться

    Шувалов: Рост расходов на оборону в бюджете-2016 не связан с Сирией

    После одобрения бюджета на 2016 год некоторые его особенности журналистам прокомментировал первый вице-премьер Игорь Шувалов. По словам зампреда правительства, восстановление расходов Минобороны в размере около 170 миллиардов рублей не имеет отношения к военной операции России в Сирии.

    "Изначально обсуждался дефицит федерального бюджета в 2,8% ВВП, но предварительно на всех заседаниях, которые проводил председатель правительства, мы определяли, что дефицит должен быть 3%, поэтому появились деньги в расходной части. Эти деньги будут израсходованы в качестве возмещения бюджета Министерства обороны", - пояснил Шувалов.

    Первый вице-премьер также пообещал, что индексация регулируемых тарифов на газ в России в 2016 году составит не больше 4%. Кроме того, в ближайшее время кабмин дополнительно проработает вопрос индексации тарифов РЖД. "Антимонопольная служба считает, что с 1 января 2016 года повышение тарифа РЖД на 10% является чрезмерным и необходимо посмотреть на резервы самой компании, с тем чтобы тарифы были чуть ниже", - сказал он.

    Еще одним решением правительства стало заморозить на 2016 год экспортную пошлину на нефть, хотя раньше кабмин обсуждал такой вариант. Предполагается сохранение ставки экспортной пошлины на нефть на уровне 2015 года в 42% вместо запланированного снижения до 36%. В 2017 году, как ожидается, пошлина снизится до уровня, который и был заложен в первоначальном варианте налогового маневра - до 30%.

    Поделиться