08.10.2015 15:33
    Поделиться

    Президент УЕФА Мишель Платини отреагировал на решение о своем отстранении

    Глава Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишель Платини выступил с заявлением по поводу отстранения на 90 дней от своих обязанностей решением комитета по этике ФИФА. Ранее аналогичное решение было принято в отношении президента ФИФА Йозефа Блаттера.

    "Вчера вечером стало известно, что следственная палата комитета ФИФА по этике намерена рекомендовать арбитражной палате отстранить меня на 90 дней. Это преднамеренная и неприемлемая по форме утечка, цель которой - повредить моей репутации", - приводит слова Платини официальный сайт УЕФА. Все эти события проходят на фоне беспрецедентного и наглого давления на членов ФИФА со стороны США и Англии. Создается ощущение, что СМИ этих стран зациклены на делах Блаттера и Платини: они то и дело вбрасывают неподтвержденные никем новости относительно президентов двух главных футбольных организаций, зачастую переходя всякие границы. Достаточно в этой связи вспомнить об информации о якобы романтических отношениях Блаттера с известной российской моделью Ириной Шейк.

    Платини подчеркнул: он всегда готов был к "всемерному сотрудничеству с органами, ведущими различные расследования в соответствие со строжайшими нормами". Впрочем, для американцев и англичан, которые не перестают оказывать давление на ФИФА, существуют только свои правила. В этой связи можно вспомнить события конца мая, когда швейцарская полиция под диктовку прокуратуры США арестовала в Цюрихе нескольких чиновников ФИФА и еще до решения суда наклеила на них ярлыки "взяточников и коррупционеров".

    "Я всегда вел себя честно, смело и искренне, поскольку вижу в этом свой моральный долг. Если информация о намерениях следственной палаты комитета ФИФА по этике верна, то я ни перед чем не остановлюсь, пока не узнаю правду. Никто не должен сомневаться в моей решительности в данном вопросе. Сегодня утром я подал письма поддержки, необходимые для выдвижения на кандидатуры на должность президента ФИФА. Я выполню свои обязательства после консультации с 54 национальными ассоциациями, представителей которых я попрошу собраться в ближайшее время в Ньоне. Я встречусь и с другими конфедерациями и национальными ассоциациями, входящими в состав ФИФА", - отметил Платини.

    Понятное дело, что "англо-американская коалиция" явно не желает видеть следующим президентом ФИФА Платини. Вашингтон и Лондон активно лоббируют на эту должность 39-летнего принца Иордании Али бин аль-Хусейна, который, даже несмотря на поддержку заокеанских и британских патронов, проиграл Блаттеру на выборах президента ФИФА в конце мая этого года.

    Напомним, новый глава ФИФА будет избран на конгрессе организации 26 февраля 2016 года.

    Поделиться