08.10.2015 17:55
    Поделиться

    Российская авиация в Сирии за ночь уничтожила 8 опорных пунктов "ИГ"

    Авиация Воздушно-космических сил России атаковала минувшей ночью опорные пункты боевиков в провинции Хомс, в итоге полностью разрушив фортификационные сооружения, используемые террористами. Об этом сегодня, комментируя ход воздушной антитеррористической операции в Сирии, рассказал официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

    По его словам, в ночь на 8 октября самолеты российской авиации совершили 22 боевых вылета, в ходе которых нанесли удары по 27 объектам террористов. "Бомбардировщиками Су-34 и штурмовиками Су-25 были атакованы 8 опорных пунктов боевиков в провинции Хомс. В результате огневого поражения целей были полностью разрушены фортификационные сооружения боевиков", - отметил генерал.

    Наши самолеты также нанесли удары по 11 районам расположения лагерей подготовки боевиков "Исламского государства" (деятельность международной террористической организации запрещена в РФ) в провинциях Хама и Ракка. "В результате ударов инфраструктура, используемая для подготовки террористов, уничтожена", - заключил представитель военного ведомства.

    При этом западные страны, отмечают в Минобороны РФ, пока не готовы к конструктивному сотрудничеству с Россией. "Мы обращаемся: дайте координаты объектов "ИГ". Но в ответ тишина или отказ", - заявил Конашенков в четверг.

    По его словам, попытки получить контакты умеренной оппозиции также пока не увенчались результатом. "На сегодня фиксируем полный ступор у наших коллег. Из чего напрашивается следующий вывод, что умеренная оппозиция - это призрак, и вы только делаете вид, что ее поддерживаете", - подчеркнул генерал Конашенков.

    Вместе с тем, по словам Игоря Конашенкова, уже можно говорить о готовности различных сил, действующих в Сирии, в том числе "Сирийской свободной армии", идти на сотрудничество и совместно обсуждать вопросы об участии в борьбе против "ИГ". Генерал подчеркнул, что российское военное ведомство открыто для контактов и готово обсуждать любые конструктивные предложения.

    Напомним, российская авиация приступила к нанесению точечных ударов по объектам "Исламского государства" на территории Сирии 30 сентября. Антитеррористическая спецоперация началась после одобрения Советом Федерации предложения президента Владимира Путина об использовании Вооруженных сил за пределами России. С просьбой об оказании военной помощи для противодействия "ИГ" ранее к российским властям обратился сирийский лидер Башар Асад.

    В состав авиационной группы вошли свыше 50 самолетов и вертолетов - это фронтовые бомбардировщики типа Су-24 "М" и Су-34, штурмовики Су-25, а также ударные вертолеты Ми-35 и многоцелевые Ми-171. Прикрытие нашей ударной авиации во время авиавылетов осуществляют сверхманевренные истребители Су-30СМ. Охраняет авиабазу батальонная тактическая группа морской пехоты.

    Накануне российские военные впервые применили против боевиков в Сирии крылатые ракеты большой дальности "Калибр", которые были запущены с четырех кораблей Каспийской флотилии. Утром в четверг стало известно, что сирийская армия перешла в широкомасштабное наступление. Участия российских войск в наземных операциях не планируется.

    Поделиться