08.10.2015 21:00
    Поделиться

    Валерий Герасимов призвал помочь восстановить мир в Афганистане

    Вчера начальник Генштаба Валерий Герасимов сформулировал меры, которые необходимы для стабилизации обстановки в Центральной Азии.

    Эти предложения прозвучали на международной конференции по Афганистану, проходящей в Москве. Форум, организованный по инициативе министра обороны РФ Сергея Шойгу, собрал в российской столице экспертов из стран ШОС, СНГ и ОДКБ. Доклад Герасимова задал тон дискуссии.

    По его словам, нарастающая террористическая активность тормозит развитие Афганистана, а значительный приток наркотиков, оружия и подготовленных боевиков с его территории несут угрозу соседям и, в первую очередь, странам Центральной Азии. По данным российского Генштаба, сейчас в Афганистане насчитывается до 50 тысяч боевиков, объединенных в более чем 4 тысячи отрядов и групп различной направленности. Их основу составляет исламское движение талибов численностью до 40 тысяч боевиков. Экстремисты постоянно воюют с правительственными войсками, и это приводит не только к жертвам среди мирного населения, но и стремительной волне беженцев в соседние страны, а через них - в Европу. Ежедневно к афганским властям за выдачей загранпаспорта обращаются до 8 тысяч человек.

    На конференции Валерий Герасимов привел статистику по жертвам и пострадавшим от боевиков. Число погибших афганцев в нынешнем году увеличилось на четверть и достигло более 3,5 тыс. человек. Около 7 тысяч получили ранения.

    За последний год резко возросла активность в Афганистане и международной террористической организации ИГИЛ, запрещенной в России. По данным российского Генштаба, сейчас в Афгане находится от 2 до 3 тысяч боевиков "Исламского государства", и их численность растет.

    - В этой ситуации необходимо совместно искать меры, реализация которых позволит восстановить мир и спокойствие в этой многострадальной стране, не допустить разрастания зоны нестабильности на соседние регионы, - уверен Валерий Герасимов.

    По его словам, необходимо оказать содействие руководству Афганистана и других центральноазиатских государств в оснащении и обучении их силовых структур. Кроме того, максимально задействовать все возможные институты для содействия социально-экономическому развитию стран региона и оказания гуманитарной помощи населению Афганистана. Совместными усилиями перекрыть источники финансирования, каналы поставки вооружения и материальных средств действующим в Афгане террористическим организациям и организовать противодействие идеологии экстремизма.

    Поделиться