09.10.2015 14:50
    Поделиться

    Министр юстиции РФ не исключил передачу Савченко Украине

    Министр юстиции РФ Александр Коновалов не исключил возможности передачи Украине бывшей военнослужащей Надежды Савченко. Об этом он сказал журналистам сегодня в Ялте в кулуарах форума, посвященного юридическому образованию.

    Савченко, напомним, в России обвиняют в причастности к убийству российских журналистов, покушению на убийство и незаконном пересечении границы. В настоящий момент суд рассматривает ее дело в Ростовской области.

    "Мы этот вопрос обсуждали, его нужно разделять на две части, - сказал глава Минюста. - С точки зрения юриспруденции - да, можем передать, если это решение будет помещаться в какие-то существующие конвенциональные двусторонние соглашения и форматы", - сказал министр.

    У России со многими странами имеются соглашения о передаче осужденных. "Действует универсальный принцип согласия трех сторон: страны передающей, страны принимающей и стороны осужденного, о судьбе которого идет речь", - пояснил глава Минюста РФ.

    По его словам, вопрос передачи Савченко украинской стороне должен обсуждаться после того, как будет вынесен приговор. "Но я не говорю в терминах фактических. Я не знаю, будет ли она осуждена, и будет ли она передаваться", - указал он.

    Ранее в Минюсте России пояснили, что вопросы передачи осужденных между Россией и Украиной разрешаются на основании положений Конвенции о передаче осужденных лиц 1983 года. "В соответствии со статьей 2 Конвенции обращение о передаче осужденное лицо вправе заявить в Минюст России либо в компетентный орган иностранного государства. Осужденное лицо может быть передано при соблюдении ряда условий, в том числе при условии вступления в законную силу приговора суда и согласия самого осужденного". Кроме того, согласно статье 471 Уголовно-процессуального кодекса РФ, "в передаче лица может быть отказано в случае, если ни одно из деяний, за которое лицо осуждено, не признается преступлением по законодательству государства, гражданином которого является осужденный".

    Напомним судебное заседание по делу Надежды Савченко в Донецком городском суде Ростовской области началось 22 сентября. По данным следствия, являясь офицером вооруженных сил Украины, во время нахождения в расположении военизированного батальона "Айдар" 17 июня 2014 года в районе поселка Металлист Славяносербского района Луганской области, Савченко вела скрытое наблюдение и корректировку артобстрела по участку блокпоста ополченцев ЛНР с находившимися на нем мирными гражданами, в том числе гражданами РФ - корреспондентами ВГТРК. В результате обстрела журналисты Игорь Корнелюк и Антон Волошин были убиты.

    Поделиться