09.10.2015 16:12
    Поделиться

    Московское здравоохранение обеспечивает лечением всех ВИЧ-инфицированных

    В Москве в настоящее время выявлено 40 тысяч ВИЧ-инфицированных, из которых 27 тысяч, то есть все нуждающиеся, состоят на диспансерном учете и получают необходимое лечение. Такие данные привела журналистам на пресс-конференции глава комиссии Мосгордумы по здравоохранению Людмила Стебенкова.

    Она подчеркнула:

    - Проводимая в столице программа по борьбе с ВИЧ-инфекцией доказала свою эффективность. Москва за счет своих средств обеспечивает экстренную и стационарную помощь всем имеющим ВИЧ-инфекцию, вне зависимости от гражданства. Это помогает городу с огромными миграционными потоками держать уровень ВИЧ-инфицированности ниже среднероссийского.

    В мире же тем временем утвердилась американская модель борьбы со СПИДом, которая, как заявил Леонид Решетников, директор Российского института стратегических исследований, представляя доклад своего ведомства, посвященный борьбе с ВИЧ-инфекцией, не считается с национальными интересами и абсолютизирует права человека. Это приводит, по его мнению, к диктату меньшинств, представителей так называемых уязвимых групп и пренебрежению интересами большинства.

    - Программы по противодействию ВИЧ/СПИД, насаждаемые Америкой, - это, по сути, программы снижения вреда, замена одной беды другими, которые почему-то считаются менее страшными - легализацией проституции, легализация мягких наркотиков. Этот путь для нас не пригоден, он способствует только распространению этого негативного явления. У нас в России другие ценности, другие возможности, - говорил он, представляя доклад журналистам.

    Проведенный в ходе исследования анализ публикаций зарубежных СМИ показал, что тема борьбы со СПИДом является одним из элементов информационной войны против России, наиболее активными участниками которой являются Япония, Германия, Франция и США.

    Поделиться