09.10.2015 16:15
    Поделиться

    Путин поддержал создание "супервуза" в Мурманске

    В Мурманске может появиться арктический университет. Об этом шла речь на встрече президента с губернатором Мурманской области.

    "Мы хотели бы, чтобы наше образование целиком и полностью отвечало потребностям нашей экономики сегодня и в будущем, отвечало бы реализацией проектов", - сказала Марина Ковтун. "У нас сегодня существует три государственных вуза, которые осуществляют подготовку 12 тысяч студентов", - пояснила она.

    "Хотите их объединить?" - спросил глава государства.

    "Да, мы хотели бы их объединить впоследствии, но не только - еще и принять к нам в область технический горный колледж, который является сегодня подразделением Горного университета", - сказала губернатор. По ее словам, идею арктического университета поддерживает и профильный министр.

    "Нужно сохранить какие то связи с Горным институтом, поскольку все таки это профильное ведущее учреждение", - заметил Владимир Путин.

    "Будут сохранены", - обещала Ковтун.

    "Мы очень много сделали, кстати, в среднем профтехобразовании - Центр арктических компетенций на базе одного из колледжей. Сегодня ребята, которые учатся в сфере профтехобразования, гораздо более уверенно себя чувствуют, чем даже выпускники высшей школы, поскольку они точно знают, где будут востребованы, знают, сколько они стоят на рынке труда, какую заработную плату будут получать", - сообщила губернатор.

    "Задачи по увеличению объема инвестиций и доли продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей, поставленные в одном из майских указов, мы будем решать через создание новых производственных мощностей по обеспечению углеводородных месторождений в Арктике", - продолжила Ковтун.

    "Мне руководители компаний показывали возможности расширения: и бухты очень хорошие, хорошие глубины", - заметил Путин.

    Речь идет о западном береге Кольского залива, подтвердила глава региона. "Вы видели, когда были в Североморске, что природа позволяет нам развивать западный берег. Но, коль скоро арктический вектор развития для нас является сейчас основным, мы считаем, что он требует от нас новой кадровой политики, которая направлена на обеспечение кадрами проектов по развитию арктической зоны - собственными кадрами", - добавила она.

    Доложила Ковтун и о состоянии экономики области. Ситуация лучше, чем ожидалось в начале года. Растут налоговые поступления и производство никеля, успешно реализуются проекты по удобрениям, увеличилось производство апатитового концентрата, рост показал и рыбохозяйственный комплекс.

    Местные власти оказывают господдержку реализации крупных инвестпроектов, в том числе путем предоставления льгот. "То есть наши крупные компании считают, что у нас достаточно благоприятный инвестиционный климат", - оценила Ковтун.

    "Хотелось бы сказать, что разделяю обеспокоенность предприятий - производителей апатитового концентрата по поводу возможного повышения экспортных пошлин: такая мера может подорвать устойчивость компаний, - заметила губернатор. - Это может вызвать социальную напряженность в моногородах, поскольку эти компании у нас являются градообразующими для наших небольших городов. Конечно, это повлияет на пополняемость бюджета области". "Здесь требуется максимально взвешенное решение. Мы надеемся, что оно будет соломоновым", - сказала она.

    "Хорошо, мы с правительством поработаем над этим", - заметил Путин.

    Важнейшим приоритетом бюджетной политики Ковтун назвала зарплату: вопросы, связанные с достижением целевых показателей по зарплате - на особом контроле. Средняя зарплата за полгода - 45 тысяч рублей. В бюджетной сфере - 43 586. "Расходные обязательства мы наращивать не будем, оптимизация у нас в приоритете", - заверила глава региона. Но поскольку подросли доходы бюджета, можно вернуться к вопросу об индексации зарплат бюджетникам. С 1 октября она составит 5,5 процента. Глава региона также заверила, что в 2016 году будет полностью ликвидирована очередь в детские сады.

    Поделиться