10.10.2015 08:56
    Поделиться

    Восстановлено паромное сообщение Сахалина с материком

    В субботу на переправе Ванино-Холмск, соединяющей Сахалин с материком, возобновлено движение паромов, два дня назад прерванное циклоном. Об этом сообщает пресс-служба Дальневосточного регионального центра МЧС РФ.

    "В связи с улучшением метеоусловий в Татарском проливе паромная переправа Ванино-Холмск открыта. Проезд по всем дорогам области осуществляется без ограничений. По информации диспетчерской службы аэропорта Хомутово города Южно-Сахалинск, аэропорт работает в штатном режиме", - говорится в сообщении.

    Циклон, пришедший на Сахалин и Курилы 8 октября, стал вторым с начала месяца. По данным спасателей, из-за сильных осадков поднялся уровень воды в реке Красносельская в Южно-Сахалинском городском округе.

    В настоящее время подтопленными остаются 18 частных жилых домов в планировочном районе Луговое. Для размещения проживающих в них людей был развернут пункт временного размещения, в котором сейчас находятся три человека. Остальные отказались покинуть свои дома или ушли к родственникам.

    - В районе подтопления работает группа спасателей, которая оказывает помощь местным жителям, производится откачка воды. После ухода воды с территории частных домов будет  организована просушка жилых помещений тепловыми пушками. Кроме этого, организован мониторинг паводковой обстановки, наблюдается устойчивый спад уровень воды, - отмечает пресс-служба ведомства.

    Восстановительные работы в Анивском, Долинском, Холмском районах, а также в Южно-Сахалинске продолжают энергетики. В них задействовано 39 бригад и 48 единиц техники.

    Сегодня циклон, центр которого находится в центральной части Охотского моря, продолжит оказывать свое влияние на территорию Сахалинской области. По данным гидрометеорологической службы, отмечается дождь различной интенсивности, а также ветер порывами до 15 метров в секунду.

    Поделиться